Ponent Mon, nominada en los Eisner (y la larga lista)

Este año no hay artistas españoles en las nominaciones de los Eisner, pero sí una editorial, Ponent Mon, que recibe dos nominaciones, en la categoría de mejor antología, por la edición en inglés de Japón, y en la de mejor edición de obra extranjera japonesa, por la edición en inglés de El Caminante.

La larga lista de nominaciones:

Mejor historia corta
“The Black Knight Glorps Again”, de Don Rosa, en Uncle Scrooge #354 (Gemstone)
“Felix” , de Gabrielle Bell, en Drawn & Quarterly Showcase 4 (Drawn & Quarterly)
“A Frogs Eye View” , de Bill Willingham and James Jean, en Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
“Old Oak Trees” , de Tony Cliff, en Flight 3 (Ballantine)
“Stan Lee Meets Spider-Man” , de Stan Lee, Oliver Coipel, y Mark Morales, en Stan Lee Meets Spider-Man (Marvel)
“Willie: Portrait of a Groundskeeper” , de Eric Powell, en Bart Simpsonss Treehouse of Horror #12 (Bongo)

Mejor número individual (o One-Shot)
Batman/The Spirit #1: “Crime Convention” , de Jeph Loeb y Darwyn Cooke (DC)
A Late Freeze, de Danica Novgorodoff (Danica Novgorodoff)
The Preposterous Adventures of Ironhide Tom, de Joel Priddy (AdHouse)
Skyscrapers of the Midwest #3, de Joshua Cotter (AdHouse)
They Found the Car, de Gipi (Fantagraphics)

Mejor serie continuada
All Star Superman, de Grant Morrison y Frank Quitely (DC)
Captain America, de Ed Brubaker y Steve Epting (Marvel)
Daredevil, de Ed Brubaker, Michael Lark, y Stefano Gaudiano (Marvel)
Naoki Urasawas Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
The Walking Dead, de Robert Kirkman y Charles Adlard (Image)
Young Avengers, de Allan Heinberg, Jim Cheung, y various inkers (Marvel)

Mejor serie limitada
Batman: Year 100, de Paul Pope (DC)
The Looking Glass Wars: Hatter M, de Frank Beddor, Liz Cavalier, y Ben Templesmith (Desperado/Image)
The Other Side, de Jason Aaron y Cameron Stewart (Vertigo/DC)
Scarlet Traces: The Great Game, de Ian Edginton y DIsraeli (Dark Horse)
Sock Monkey: The Inches Incident, de Tony Millionaire (Dark Horse)

Mejor nueva serie
Criminal, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Marvel Icon)
East Coast Rising, de Becky Cloonan (Tokyopop)
Gum, de, de Bob Burden y Rick Geary (Wildcard)
Jack of Fables, de Bill Willingham, Matthew Sturges, Tony Akins, y Andrew Pepoy (Vertigo/DC)
The Lone Ranger, de Brett Matthews y Sergio Cariello (Dynamite)

Mejor publicación para una audiencia joven
Chickenhare, de Chris Grine (Dark Horse)
Drawing Comics Is Easy (Except When Its Hard), de Alexa Kitchen (Denis Kitchen Publishing)
Gum, de, de Bob Burden y Rick Geary (Wildcard)
Moomin, de Tove Jansson (Drawn & Quarterly)
To Dance: A Ballerinas Graphic Novel, de Sienna Cherson y Mark Siegel (Simon & Schuster)

Mejor publicación de humoir
Flaming Carrot Comics, de Bob Burden (Desperado/Image)
Onionhead Monster Attacks, de Paul Friedrich (Hellcar)
Schizo #4, de Ivan Brunetti (Fantagraphics)
Tales Designed to Thrizzle, de Michael Kupperman (Fantagraphics)
Truth Serum, de Jon Adams (City Cyclops)

Mejor antología
Fables: 1001 Nights of Snowfall, de Bill Willingham y varios (Vertigo/DC)
Hotwire Comix y Capers #1, editada por Glenn Head (Fantagraphics)
Japan as Viewed , de 17 Creators, editada por Frédéric Boilet (Fanfare/Ponent Mon)
Kramers Ergot 6, editada por Sammy Harkham (Buenaventura Press)
Project: Romantic, editada por Chris Pitzer (AdHouse)

Mejor cómic digital
Bee, in “Motel Art Improvement Service” , de Jason Little, http://beecomix.com
Girl Genius, de Phil Foglio, www.girlgeniusonline.com
Minus, de Ryan Armand, www.kiwis, debeat.com/minus1.html
Phables, de Brad Guigar, www.phables.com
Sam and Max, de Steve Purcell, http://telltalegames.com/community/comics/samandmax/issue-3
Shooting War, de Anthony Lappe y Dan Goldman, www.shootingwar.com

Mejor trabajo basado en hechos reales
Fun Home, de Alison Bechdel (Houghton Mifflin)
I Love Led Zeppelin, de Ellen Forney (Fantagraphics)
Moms Cancer, de Brian Fies (Abrams)
Project X Challengers: Cup Noodle, de Tadashi Katoh (Digital Manga)
Stagger Lee, de Derek McCulloch y Shepherd Hendrix (Image)

Mejor novedad de álbum
American Born Chinese, de Gene Luen Yang (First Second)
Billy Hazelnuts, de Tony Millionaire (Fantagraphics)
Fun Home, de Alison Bechdel (Houghton Mifflin)
Ninja, de Brian Chippendale (Gingko Press)
Scrublands, de Joe Daly (Fantagraphics)
The Ticking, de Renée French (Top Shelf)

Mejor reedición de álbum
Absolute DC: The New Frontier, de Darwyn Cooke (DC)
Castle Waiting, de Linda Medley (Fantagraphics)
Moms Cancer, de Brian Fies (Abrams)
Shadowland, de Kim Deitch (Fantagraphics)
Truth Serum, de Jon Adams (City Cyclops)

Mejor recopilación de tiras diarias clásicas
The Complete Peanuts, 19591960, 19611962, de Charles Schulz (Fantagraphics)
Mary Perkins On Stage, de Leonard Starr (Classic Comics Press)
Moomin, de Tove Jansson (Drawn & Quarterly)
Popeye: I Yam What I Yam, de E. C. Segar (Fantagraphics)
Walt & Skeezix, vol. 2, de Frank King (Drawn & Quarterly)

Mejor recopilación de comic book clásico
Abandon the Old In Tokyo, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
Absolute Sandman, vol. 1, de Neil Gaiman y various (Vertigo/DC)
Art Out of Time: Unknown Comics Visionaries, 19001969, de Dan Nadel (Abrams)
The Eternals, de Jack Kir, de (Marvel)
Ode to Kirihito, de Osamu Tezuka (Vertical)

Mejor edición de obra extranjera
A.L.I.E.E.E.N., de Lewis Trondheim (First Second)
De:TALES, de Fábio Moon y Gabriel Bá (Dark Horse)
Hwy 115, de Matthias Lehmann (Fantagraphics)
The Left Bank Gang, de Jason (Fantagraphics)
Pizzeria Kamikaze, de Etgar Keret y Asaf Hanuka (Alternative)

Mejor edición de obra extranjera/manga
After School Nightmare, de Setona Mizushiro (Go! Comi)
Antique Bakery, de Fumi Yoshinaga (Digital Manga)
Naoki Urasawas Monster, de Naoki Urusawa (Viz)
Old Boy, de Garon Tsuchiya y Nobuaki Minegishi (Dark Horse Manga)
Walking Man, de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)

Mejor guionista
Ed Brubaker, Captain America, Daredevil (Marvel); Criminal (Marvel Icon)
Bob Burden, Gum, de (Wildcard)
Ian Edginton, Scarlet Traces: The Great Game (Dark Horse)
Grant Morrison, All Star Superman, Batman, 52, Seven Soldiers (DC)
Bill Willingham, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)

Mejor autor completo
Allison Bechdel, Fun Home (Houghton Mifflin)
Renée French, The Ticking (Top Shelf)
Gilbert Hernandez, Love and Rockets, New Tales of Old Palomar (Fantagraphics); Sloth (Vertigo/DC)
Paul Pope, Batman: Year 100 (DC)
Joann Sfar, Klezmer, Vampire Loves (First Second)

Mejor autor completo de humor
Ivan Brunetti, Schizo (Fantagraphics)
Lilli Carré, Tales of Woodsman Pete (Top Shelf)
Michael Kupperman, Tales Designed to Thrizzle (Fantagraphics)
Tony Millionaire, Billy Hazelnuts (Fantagraphics); Sock Monkey: The Inches Incident (Dark Horse)
Lewis Trondheim, A.L.I.E.E.E.N. (First Second); Mr. I (NBM)

Mejor equipo o artista lápiz/tinta
Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
Tony Harris/Tom Feister, Ex Machina (WildStorm/DC)
Niko Henrichon, Pride of Baghdad (Vertigo/DC)
Michael Lark/Stefano Gaudiano, Daredevil (Marvel)
Sonny Liew, Wonderland (SLG)
Steven McNiven/Dexter Vines, Civil War (Marvel)

Mejor pintor/artista multimedia
Nicolas De Crecy, Glacial Period (NBM)
Melinda Gebbie, Lost Girls (Top Shelf)
Ben Templesmith, Fell (Image); The Looking Glass Wars: Hatter M (Desperado/Image); Wormwood: Gentleman Corpse (IDW)
Jill Thompson, “A Dog and His Boy” in The Dark Horse Book of Monsters; “Love Triangle” in Sexy Chix (Dark Horse); “Fair Division” in Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
Brett Weldele, Southland Tales: Prequel Saga (Graphitti); Silent Ghost (Markosia)

Mejor portadista
John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); The Escapists (Dark Horse); The Lone Ranger (Dynamite)
Tony Harris, Conan (Dark Horse); Ex Machina (WildStorm/DC)
James Jean, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
Dave Johnson, 100 Bullets (Vertigo/DC); Zombie Tales, Cthulu Tales, Black Plague (Boom!)
J. G. Jones, 52 (DC)

Mejor colorista
Kristian Donaldson, Supermarket (IDW)
Hubert, The Left Bank Gang (Fantagraphics)
Lark Pien, American Born Chinese (First Second)
Dave Stewart, BPRD, Conan, The Escapists, Hellboy (Dark Horse); Action Comics, Batman/The Spirit, Superman (DC)
Chris Ware, Acme Novelty Library #17 (ACME Novelty)

Mejor rotulista
Ivan Brunetti, Schizo (Fantagraphics)
Todd Klein, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall; Pride of Baghdad, Testament (Vertigo/DC); Fantastic Four: 1602, Eternals (Marvel); Lost Girls (Top Shelf)
Clem Robins, BPRD, The Dark Horse Book of Monsters, Hellboy (Dark Horse); Loveless, 100 Bullets, Y: The Last Man (Vertigo/DC)
Richard Sala, The Grave Robbers Daughter, Delphine (Fantagraphics)
Chris Ware, Acme Novelty Library #17 (ACME Novelty)

Mención especial
Ross Campbell, Abandoned (Tokyopop); Wet Moon 2 (Oni)
Svetlana Chmakova, Dramacon (Tokyopop)
Hope Larson, Gray Horses (Oni)
Dash Shaw, The Mothers Mouth (Alternative)
Kasimir Strzepek, Mourning Star (Bodega)

Mejor publicación sobre cómics
Alter Ego, editada por Roy Thomas (TwoMorrows)
Comic Art 8, editada por Todd Hignite (Buenaventura Press)
The Comics Journal, editada por Gary Groth, Dirk Deppey, Michael Dean, y Kristy Valenti (Fantagraphics)
The Comics Reporter, producida por Tom Spurgeon y Jordan Raphael (www.Comicsreporter.com)
¡Journalista!, producida por Dirk Deppey (Fantagraphics, www.tcj.com/journalista/)

Mejor libro sobre cómics
The Art of Brian Bolland, editada por Joe Pruett (Desperado/Image)
Cartoon America: Comic Art in the Library of Congress, editada por Harry Katz (Abrams)
Dear John: The Alex Toth Doodle Book, de John Hitchcock (Octopus Press)
In the Studio: Visits with Contemporary Cartoonists, de Todd Hignite (Yale University Press)
Wallys World, de Steve Sarger y J. David Spurlock (Vanguard)

Mejor diseño de publicación
Absolute DC: The New Frontier, diseño de Darwyn Cooke (DC)
Castle Waiting graphic novel, diseño de Adam Grano (Fantagraphics)
Lost Girls, diseño de Matt Kindt y Brett Warnock (Top Shelf)
Popeye: I Yam What I Yam, diseño de Jacob Covey (Fantagraphics)
The Ticking, diseño de Jordan Crane (Top Shelf)

Hall of Fame
Ross Andru & Mike Esposito, Dick Ayers, Bernard Baily, Matt Baker, Wayne Boring, Creig Flessel, Harold Gray, Irwin Hasen, Graham Ingels, Joe Orlando, Lily Renée (Peters) Phillips, Bob Powell, Gilbert Shelton, Cliff Sterrett

4 Comentarios en “Ponent Mon, nominada en los Eisner (y la larga lista)

  1. liserjiko on 23 Abril 2007 at 10:54 said:

    Parece que la categoria de nominados a priori tiene mejor pelaje que otros años. Para mi que hay un poco mas de nivel.

  2. ¿Son imaginaciones mías o cada año hay más premios? Felicidades a Ponent Mon

  3. Una nueva nominación para Don Rosa… ¿para cuando una edición mínimamente decente aquí de los comics de patos del antedicho y de Carl Barks?

    Por pedir, que no quede.

  4. Rodriques on 23 Abril 2007 at 13:46 said:

    Mis felicitaciones también a Ponent Mon.

    Es un interesante tema de reflexión que una editorial española sea nominada en unos premios americanos por editar en inglés un material japonés.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Post Navigation