Las candidaturas a los Eisner

Llega la comic-con de San Diego y, por lo tanto, los Eisner. Este año no hay españoles en la lista, pero hay que felicitar de nuevo a Ponent Mon, que logra ser candidata con sus coediciones en USA con Fanfare:

Mejor historia corta

  • “The Black Knight Glorps Again,” by Don Rosa, in Uncle Scrooge #354 (Gemstone)
  • “Felix,” by Gabrielle Bell, in Drawn & Quarterly Showcase 4 (Drawn & Quarterly)
  • “A Frogs Eye View,” by Bill Willingham and James Jean, in Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
  • “Old Oak Trees,” by Tony Cliff, in Flight 3 (Ballantine)
  • “Stan Lee Meets Spider-Man,” by Stan Lee, Oliver Coipel, and Mark Morales, in Stan Lee Meets Spider-Man (Marvel)
  • “Willie: Portrait of a Groundskeeper,” by Eric Powell, in Bart Simpsonss Treehouse of Horror #12 (Bongo)

Mejor número individual

  • Batman/The Spirit #1: “Crime Convention,” by Jeph Loeb and Darwyn Cooke (DC)
  • A Late Freeze, by Danica Novgorodoff (Danica Novgorodoff)
  • The Preposterous Adventures of Ironhide Tom, by Joel Priddy (AdHouse)
  • Skyscrapers of the Midwest #3, by Joshua Cotter (AdHouse)
  • They Found the Car, by Gipi (Fantagraphics)

Mejor serie continuada

  • All Star Superman, by Grant Morrison and Frank Quitely (DC)
  • Captain America, by Ed Brubaker and Steve Epting (Marvel)
  • Daredevil, by Ed Brubaker, Michael Lark, and Stefano Gaudiano (Marvel)
  • Naoki Urasawas Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
  • The Walking Dead, by Robert Kirkman and Charles Adlard (Image)
  • Young Avengers, by Allan Heinberg, Jim Cheung, and various inkers (Marvel)

Mejor serie limitada

  • Batman: Year 100, by Paul Pope (DC)
  • The Looking Glass Wars: Hatter M, by Frank Beddor, Liz Cavalier, and Ben Templesmith (Desperado/Image)
  • The Other Side, by Jason Aaron and Cameron Stewart (Vertigo/DC)
  • Scarlet Traces: The Great Game, by Ian Edginton and DIsraeli (Dark Horse)
  • Sock Monkey: The Inches Incident, by Tony Millionaire (Dark Horse)

Mejor nueva serie

  • Criminal, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Marvel Icon)
  • East Coast Rising, by Becky Cloonan (Tokyopop)
  • Gumby, by Bob Burden and Rick Geary (Wildcard)
  • Jack of Fables, by Bill Willingham, Matthew Sturges, Tony Akins, and Andrew Pepoy (Vertigo/DC)
  • The Lone Ranger, by Brett Matthews and Sergio Cariello (Dynamite)

Mejor publicación juvenil

  • Chickenhare, by Chris Grine (Dark Horse)
  • Drawing Comics Is Easy (Except When Its Hard), by Alexa Kitchen (Denis Kitchen Publishing)
  • Gumby, by Bob Burden and Rick Geary (Wildcard)
  • Moomin, by Tove Jansson (Drawn & Quarterly)
  • To Dance: A Ballerinas Graphic Novel, by Sienna Cherson and Mark Siegel (Simon & Schuster)

Mejor publicaicón de humor

  • Flaming Carrot Comics, by Bob Burden (Desperado/Image)
  • Onionhead Monster Attacks, by Paul Friedrich (Hellcar)
  • Schizo #4, by Ivan Brunetti (Fantagraphics)
  • Tales Designed to Thrizzle, by Michael Kupperman (Fantagraphics)
  • Truth Serum, by Jon Adams (City Cyclops)

Mejor antología

  • Fables: 1001 Nights of Snowfall, by Bill Willingham and various (Vertigo/DC)
  • Hotwire Comix and Capers #1, edited by Glenn Head (Fantagraphics)
  • Japan as Viewed by 17 Creators, edited by Frédéric Boilet (Fanfare/Ponent Mon)
  • Kramers Ergot 6, edited by Sammy Harkham (Buenaventura Press)
  • Project: Romantic, edited by Chris Pitzer (AdHouse)

Mejor cómic digital

  • Bee, in “Motel Art Improvement Service,” by Jason Little
  • Girl Genius, by Phil and Kaja Foglio,
  • Minus, by Ryan Armand,
  • Phables, by Brad Guigar, www.phables.com
  • Sam and Max, by Steve Purcell,
  • Shooting War, by Anthony Lappe and Dan Goldman,

Mejor trabajo basado en la realidad

  • Fun Home, by Alison Bechdel (Houghton Mifflin)
  • I Love Led Zeppelin, by Ellen Forney (Fantagraphics)
  • Moms Cancer, by Brian Fies (Abrams)
  • Project X Challengers: Cup Noodle, by Tadashi Katoh (Digital Manga)
  • Stagger Lee, by Derek McCulloch and Shepherd Hendrix (Image)

Mejor álbum de nueva edición

  • American Born Chinese, by Gene Luen Yang (First Second)
  • Billy Hazelnuts, by Tony Millionaire (Fantagraphics)
  • Fun Home, by Alison Bechdel (Houghton Mifflin)
  • Ninja, by Brian Chippendale (Gingko Press)
  • Scrublands, by Joe Daly (Fantagraphics)
  • The Ticking, by Renée French (Top Shelf)

Mejor álbum (reedición)

  • Absolute DC: The New Frontier, by Darwyn Cooke (DC)
  • Castle Waiting, by Linda Medley (Fantagraphics)
  • Moms Cancer, by Brian Fies(Abrams)
  • Shadowland, by Kim Deitch (Fantagraphics)
  • Truth Serum, by Jon Adams (City Cyclops)

Mejor labor de recuperación de material clásico

  • The Complete Peanuts, 19591960, 19611962, by Charles Schulz (Fantagraphics)
  • Mary Perkins On Stage, by Leonard Starr (Classic Comics Press)
  • Moomin, by Tove Jansson (Drawn & Quarterly)
  • Popeye: I Yam What I Yam, by E. C. Segar (Fantagraphics)
  • Walt & Skeezix, vol. 2, by Frank King (Drawn & Quarterly)

Mejor labor de recuperacion de clásicos -comic-book

  • Abandon the Old In Tokyo, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
  • Absolute Sandman, vol. 1, by Neil Gaiman and various (Vertigo/DC)
  • Art Out of Time: Unknown Comics Visionaries, 19001969, by Dan Nadel (Abrams)
  • The Eternals, by Jack Kirby (Marvel)
  • Ode to Kirihito, by Osamu Tezuka (Vertical)

Mejor edición de material internacional

  • A.L.I.E.E.E.N., by Lewis Trondheim (First Second)
  • De:TALES, by Fábio Moon and Gabriel Bá (Dark Horse)
  • Hwy 115, by Matthias Lehmann (Fantagraphics)
  • The Left Bank Gang, by Jason (Fantagraphics)
  • Pizzeria Kamikaze, by Etgar Keret and Asaf Hanuka (Alternative)

Mejor edición de material internacional (japonés)

  • After School Nightmare, by Setona Mizushiro (Go! Comi)
  • Antique Bakery, by Fumi Yoshinaga (Digital Manga)
  • Naoki Urasawas Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
  • Old Boy, by Garon Tsuchiya and Nobuaki Minegishi (Dark Horse Manga)
  • Walking Man, by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)

Mejor guionista

  • Ed Brubaker, Captain America, Daredevil (Marvel); Criminal (Marvel Icon)
  • Bob Burden, Gumby (Wildcard)
  • Ian Edginton, Scarlet Traces: The Great Game (Dark Horse)
  • Grant Morrison, All Star Superman, Batman, 52, Seven Soldiers (DC)
  • Bill Willingham, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)

Mejor autor completo

  • Allison Bechdel, Fun Home (Houghton Mifflin)
  • Renée French, The Ticking (Top Shelf)
  • Gilbert Hernandez, Love and Rockets, New Tales of Old Palomar (Fantagraphics); Sloth (Vertigo/DC)
  • Paul Pope, Batman: Year 100 (DC)
  • Joann Sfar, Klezmer, Vampire Loves (First Second)

Mejor autor de humor

  • Ivan Brunetti, Schizo(Fantagraphics)
  • Lilli Carré, Tales of Woodsman Pete (Top Shelf)
  • Michael Kupperman, Tales Designed to Thrizzle (Fantagraphics)
  • Tony Millionaire, Billy Hazelnuts (Fantagraphics); Sock Monkey: The Inches Incident (Dark Horse)
  • Lewis Trondheim, A.L.I.E.E.E.N. (First Second); Mr. I (NBM)

Mejor dibujante/entintador (o equipo)

  • Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
  • Tony Harris/Tom Feister, Ex Machina(WildStorm/DC)
  • Niko Henrichon, Pride of Baghdad (Vertigo/DC)
  • Michael Lark/Stefano Gaudiano, Daredevil (Marvel)
  • Sonny Liew, Wonderland (SLG)
  • Steven McNiven/Dexter Vines, Civil War (Marvel)

Mejor artista multimedia/pintor

  • Nicolas De Crecy, Glacial Period (NBM)
  • Melinda Gebbie, Lost Girls (Top Shelf)
  • Ben Templesmith, Fell (Image); The Looking Glass Wars: Hatter M (Desperado/Image); Wormwood: Gentleman Corpse (IDW)
  • Jill Thompson, “A Dog and His Boy” in The Dark Horse Book of Monsters; “Love Triangle” in Sexy Chix (Dark Horse);”Fair Division,” in Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
  • Brett Weldele, Southland Tales: Prequel Saga (Graphitti); Silent Ghost (Markosia)

Mejor portadista

  • John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); The Escapists (Dark Horse); The Lone Ranger (Dynamite)
  • Tony Harris, Conan (Dark Horse); Ex Machina (WildStorm/DC)
  • James Jean, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
  • Dave Johnson, 100 Bullets (Vertigo/DC); Zombie Tales, Cthulu Tales, Black Plague (Boom!)
  • J. G. Jones, 52 (DC)

Mejor colorista

  • Kristian Donaldson, Supermarket (IDW)
  • Hubert, The Left Bank Gang (Fantagraphics)
  • Lark Pien, American Born Chinese (First Second)
  • Dave Stewart, BPRD, Conan, The Escapists, Hellboy (Dark Horse); Action Comics, Batman/The Spirit, Superman (DC)
  • Chris Ware, Acme Novelty Library #17 (ACME Novelty)

Mejor rotulista

  • Ivan Brunetti, Schizo(Fantagraphics)
  • Todd Klein, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall, Pride of Baghdad, Testament (Vertigo/DC); Fantastic Four: 1602, Eternals (Marvel); Lost Girls (Top Shelf)
  • Clem Robins, BPRD, The Dark Horse Book of Monsters, Hellboy (Dark Horse); Loveless, 100 Bullets, Y: The Last Man (Vertigo/DC)
  • Richard Sala, The Grave Robbers Daughter, Delphine (Fantagraphics)
  • Chris Ware, Acme Novelty Library #17 (ACME Novelty)

Mención especial

  • Ross Campbell, Abandoned (Tokyopop); Wet Moon 2 (Oni)
  • Svetlana Chmakova, Dramacon(Tokyopop)
  • Hope Larson, Gray Horses (Oni)
  • Dash Shaw, The Mothers Mouth (Alternative)
  • Kasimir Strzepek, Mourning Star (Bodega)

Mejor labor periodística

  • Alter Ego, edited by Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Comic Art 8, edited by Todd Hignite (Buenaventura Press)
  • The Comics Journal, edited by Gary Groth, Dirk Deppey, Michael Dean, and Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • The Comics Reporter, produced by Tom Spurgeon and Jordan Raphael (www.Comicsreporter.com)
  • ¡Journalista!, produced by Dirk Deppey (Fantagraphics, www.tcj.com/journalista/)

Mejor libro sobre cómics

  • The Art of Brian Bolland, edited by Joe Pruett (Desperado/Image)
  • Cartoon America: Comic Art in the Library of Congress, edited by Harry Katz (Abrams)
  • Dear John: The Alex Toth Doodle Book, by John Hitchcock (Octopus Press)
  • In the Studio: Visits with Contemporary Cartoonists, by Todd Hignite (Yale University Press)
  • Wallys World, by Steve Sarger and J. David Spurlock (Vanguard)

Mejor diseño de publicación

  • Absolute DC: The New Frontier, designed by Darwyn Cooke (DC)
  • Castle Waiting graphic novel, designed by Adam Grano (Fantagraphics)
  • Lost Girls, designed by Matt Kindt and Brett Warnock (Top Shelf)
  • Popeye: I Yam What I Yam, designed by Jacob Covey (Fantagraphics)
  • The Ticking, designed by Jordan Crane (Top Shelf)

Hall of Fame
Judges Choices: Robert Kanigher and Ogden Whitney
Voters will choose four from among:

  • Ross Andru & Mike Esposito
  • Dick Ayers
  • Bernard Baily
  • Matt Baker
  • Wayne Boring
  • Creig Flessel
  • Harold Gray
  • Irwin Hasen
  • Graham Ingels
  • Joe Orlando
  • Lily Renée (Peters) Phillips
  • Bob Powell
  • Gilbert Shelton
  • Cliff Sterrett
  • 7 Comentarios en “Las candidaturas a los Eisner

    1. Ismael, bloguero min on 26 julio 2007 at 15:12 said:

      San Diego la ciudad de… esto, pues no sé… ¿el soborno editorial?

    2. También se encuentra en la lista Hope Larson, candadata a Mención Especial por Gray Horses, publicado en España por Dibbuks el año pasado como El Corcel Gris.

    3. liserjiko on 26 julio 2007 at 15:39 said:

      Os dais cuenta que cada vez hay menos comics de superheroes

    4. Spendius on 26 julio 2007 at 16:30 said:

      Apareció en los anaqueles del VIPS el tomo "Comics before 1945

      by Brian Walker, Richard Slovak (Editor)", alguien podría decirme si es interesante..

    5. ¡Anda, perrito piloto para Girl Genius!

      Que no es que no me alegre, pero reconozco que me sorprende un poco pese a ser lectora asídua…

    6. dudu on 27 julio 2007 at 12:54 said:

      Miller, Moore, Gaiman…. viejas glorias desaparecidas.

      Brubaker y Morrison pegan fuerte.

    7. "También se encuentra en la lista Hope Larson, candadata a Mención Especial por Gray Horses, publicado en España por Dibbuks el año pasado como El Corcel Gris."

      Y además, ha ganado.

    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

    Post Navigation