And the winners are…

Los ganadores de los Eisner 2007:

Mejor historia corta
“A Frogs Eye View,” by Bill Willingham and James Jean, in Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
Mejor número individual
Batman/The Spirit #1: “Crime Convention,” by Jeph Loeb and Darwyn Cooke (DC)
Mejor serie continuada
All Star Superman, by Grant Morrison and Frank Quitely (DC)
Mejor serie limitada
Batman: Year 100, by Paul Pope (DC)
Mejor nueva serie
Criminal, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Marvel Icon)
Mejor título juvenil
Gumby, by Bob Burden and Rick Geary (Wildcard)
Mejor publicación de humor
Flaming Carrot Comics, by Bob Burden (Desperado/Image)
Mejor antología
Fables: 1001 Nights of Snowfall, by Bill Willingham and various (Vertigo/DC)
Mejor cómic digital
Sam and Max, by Steve Purcell
Mejor trabajo basado en la realidad
Fun Home, by Alison Bechdel (Houghton Mifflin)
Mejor álbum nuevo
American Born Chinese, by Gene Luen Yang (First Second)
Mejor reimpresión de un álbum
Absolute DC: The New Frontier, by Darwyn Cooke (DC)
Mejor edición de material clásico
The Complete Peanuts, 1959-1960, 1961-1962, by Charles Schulz (Fantagraphics)
Mejor edición de material clásico – Comic Books
Absolute Sandman, vol. 1, by Neil Gaiman and various (Vertigo/DC)
Mejor edición americana de material internacional
The Left Bank Gang, by Jason (Fantagraphics)
Mejor edición americana de material internacional – Japan
Old Boy, by Garon Tsuchiya and Nobuaki Minegishi (Dark Horse Manga)
Mejor guionista
Ed Brubaker, Captain America, Daredevil (Marvel); Criminal (Marvel Icon)
Mejor autor completo
Paul Pope, Batman: Year 100 (DC)
Mejor autor completo de humor
Tony Millionaire, Billy Hazelnuts (Fantagraphics); Sock Monkey: The Inches Incident (Dark Horse)
Mejor dibujante entintador o equipo
Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
Mejor pintor /artista multimedia
Jill Thompson, “A Dog and His Boy” in The Dark Horse Book of Monsters; “Love Triangle” in Sexy Chix (Dark Horse); “Fair Division,” in Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
Mejor portadista
James Jean, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
M;ejor colorista

Dave Stewart, BPRD, Conan, The Escapists, Hellboy (Dark Horse); Action Comics, Batman/The Spirit, Superman (DC)
Mejor rotulista
Todd Klein, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall; Pride of Baghdad, Testament (Vertigo/DC); Fantastic Four: 1602, Eternals (Marvel); Lost Girls (Top Shelf)
Mención especial
Hope Larson, Gray Horses (Oni)
Mejor labor periodística
Alter Ego, edited by Roy Thomas (TwoMorrows)
Mejor libro sobre cómics
The Art of Brian Bolland, edited by Joe Pruett (Desperado/Image)
Mejor diseño de publkciación
Absolute DC: The New Frontier, designed by Darwyn Cooke (DC)
Hall of Fame
Judges’ Choices (2): Robert Kanigher and Ogden Whitney
– Ross Andru & Mike Esposito
– Dick Ayers
– Wayne Boring
– Joe Orlando

Otros premios:

Bill Finger Award for Excellence in Comics Writing: Gardner Fox, George Gladir
Russ Manning Promising Newcomer Award: David Petersen
Bob Clampett Humanitarian Award: Neil Gaiman
Will Eisner Spirit of Comics Retailing Award: Earth-2, Sherman Oaks, CA, owned by Carr DAngelo

Curioso, pero este año muchas de las obras ya son conocidas en España o lo serán en breve. La Cúpula ha publicacado ya a Tony Millionaire y el American Born Chinese; dibbuks tiene también a Hope Larson, una de las granadoras de este año y Otakuland publicó en su día Old Boy. Aunque la palma se la lleva indirectamente Planeta, ya que DC arrasa en los premios, con Brubaker y Paul Pope como dos de los grandes ganadores de estos premios. A ver si estos premios dan el empujoncito definitivo para que se publique en España el soberbio Batman Year 100 de Pope y esa joyita del género negro que es Criminal.