Llegan los Ignatz

Más nominaciones, esta vez la de los premios Ignatz, los “premios alternativos”, más centrados en el tebeo indie.

Mejor artista

  • Vanessa Davis, por Papercutter #4 (Tugboat Press) y Kramers Ergot #6 (Buenaventura Press)
  • John Hankiewicz, por Asthma (Sparkplug Comic Books)
  • Jaime Hernyez, por Love & Rockets (Fantagraphics Books)
  • Rutu Modan, por Exit Wounds (Drawn & Quarterly)
  • Ted Stearn, por Fuzz & Pluck in Splitsville #4 (Fantagraphics Books)

Mejor antologia

  • Curses, de Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly)
  • Drawn & Quarterly Showcase Vol. 4, de Gabrielle Bell, Martin Cendrera, y Dan Zettwoch (Drawn & Quarterly)
  • King-Cat Classix , de John Porcellino (Drawn & Quarterly)
  • Misery Loves Comedy , de Ivan Brunetti (Fantagraphics Books)
  • Moomin Book One , de Tove Jansson (Drawn & Quarterly)

Mejor novela grafica

  • Aya , de Marguerite Abouet y Clement Oubrerie (Drawn & Quarterly)
  • Bookhunter , de Jason Shiga (Sparkplug Comic Books)
  • Don’t Go Where I Can’t Follow , de yers Nilsen (Drawn & Quarterly)
  • Exit Wounds , de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
  • House , de Josh Simmons (Fantagraphics Books)

Mejor historia

  • Delphine #1-2, de Richard Sala (Fantagraphics Books/Coconino Press)
  • Don’t Go Where I Can’t Follow , de yers Nilsen (Drawn & Quarterly)
  • The End #1 , de yers Nilsen (Fantagraphics Books/Coconino Press)
  • Martha Gregory , de John Hankiewicz, Asthma (Sparkplug Comic Books)
  • Untitled , de Gabrielle Bell, Drawn & Quarterly Showcase Vol. 4 (Drawn & Quarterly)

Talento más prometedor

  • Gabrielle Bell, Lucky, Drawn & Quarterly Showcase Vol. 4 (Drawn & Quarterly)
  • Scott Campbell, Flight Vol. 4 (Ballantine Books), Hickee vol. 3 #3 (Alternative Comics)
  • Lilli Carre, You Ain’t No Dancer Vol. 2 (New Reliable Press)
  • Bryon Graham, King City (TokyoPop)
  • Tom Neely, The Blot (I Will Destroy You)

Mejor serie

  • Atlas, de Dylan Horrocks (Drawn & Quarterly)
  • Delphine, de Richard Sala (Fantagraphics Books/Coconino Press)
  • Dungeon, de Lewis Trondheim, Joann Sfar, y various (NBM)
  • Love & Rockets, de Los Bros Hernyez (Fantagraphics Books)
  • Mourning Star, de Kazimir Strzepek (Bodega Distribution)

Mejor Comic

  • Doctor Id , de Adam McGovern y Paolo Leyri (Indie Ink Studios)
  • Fuzz & Pluck in Splitsville #4, de Ted Stearn (Fantagraphics Books)
  • Love & Rockets vol. 2 #18, de Los Bros Hernández (Fantagraphics Books)
  • Monster Parade #1, de Ben Catmull (Fantagraphics Books)
  • Optic Nerve #11, de Adrian Tomine (Drawn & Quarterly)

Mejor Mini-Comic

  • Burning Building Comix, de Jeff Zwirek
  • The Monkey y the Crab, de Shawn Cheng y Sara Edward-Corbett
  • Noose, de Mark Burrier
  • P.S. Comics #3, de Minty Lewis
  • Seven More Days of Not Getting Eaten, de Matt Wiegle

Mejor cómic on-line

2 Comentarios en “Llegan los Ignatz

  1. hombre, yo le daba el online al joe sayers que es un fieraza. thingpart es la hostia de diver!

  2. Yo vengo con el psot reivindicativo para que se incluay lod e Webcomic también elos premiso españoles.

    Por intentarlo…

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Post Navigation