La larga lista de los Premios Eisner 2008

La San Diego ComicCon (para más información, visitad Zona negativa y Entrecomics, que están haciendo un puntual repaso de toda la actualidad) toca a su fin y, como es tradición, se dan a conocer los premios Eisner de este año:

Mejor historia corta: Mr. Wonderful, de Dan Clowes
Mejor número o one shot: Justice League of America #11: “Walls”, de Brad Meltzer y Gene Ha (DC)
Mejor serie:
Y: The Last Man, de Brian K. Vaughan, Pia Guerra, y Jose Marzan, Jr. (Vertigo/DC)
Mejor serie limitada:
The Umbrella Academy, de Gerard Way y Gabriel Bá (Dark Horse)


Mejor nueva serie: Buffy the Vampire Slayer, Season 8, de Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty, y Andy Owens (Dark Horse)
Mejor publicación infantil:
Mouse Guard: Fall 1152 and Mouse Guard: Winter 1152, de David Petersen (Archaia)
mejor publicación juvenil:
Laika, de Nick Abadzis (First Second)
Mejor publicación de humor:
Perry Bible Fellowship: The Trial of Colonel Sweeto and Other Stories, de Nicholas Gurewitch (Dark Horse)
Mejor antología:
5, de Gabriel Bá, Becky Cloonan, Fabio Moon, Vasilis Lolos, y Rafael Grampa (self-published)
Mejor webcómic:
Sugarshock!, de Joss Whedon y Fabio Moon, http://www.myspace.com/darkhorsepresents?issuenum=1&storynum=2
Mejor trabajo basado en hechos reales:
Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, de James Sturm y Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
Mejor álbum (nuevo):
Exit Wounds, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
Mejor álbum (reimpresón):
Mouse Guard: Fall 1152, de David Petersen (Archaia)
Mejor proyecto de clásicos – Tiras de prensa:
Complete Terry and the Pirates, vol. 1, de Milton Caniff (IDW)
Mejor proyecto de clásicos – Cómic-books: I Shall Destroy All the Civilized Planets! de Fletcher Hanks (Fantagraphics)

Mejor edición americana de material extranjero: I Killed Adolf Hitler, de Jason (Fantagraphics)

Mejor edición americana de material extranjero—Japón: Tekkonkinkreet: Black & White, de Taiyo Matsumoto (Viz)
Mejor guionista:
Ed Brubaker, Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel)
Mejor autor:
Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)
Mejor autor—Humor:
Eric Powell, The Goon (Dark Horse)
Mejor dibujante/entintador o equipo:
Pia Guerra/Jose Marzan, Jr., Y: The Last Man (Vertical/DC)
Mejor pintor o artista multimedia:
Eric Powell, The Goon: Chinatown (Dark Horse)
Mejor portadista:
James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse); Process Recess 2; Superior Showcase 2 (AdHouse)
Mejor colorista:
Dave Stewart, BPRD, Buffy the Vampire Slayer, Cut, Hellboy, Lobster Johnson, The Umbrella Academy (Dark Horse); The Spirit (DC)
Mejor rotulista:
Todd Klein, Justice, Simon Dark (DC); Fables, Jack of Fables, Crossing Midnight (Vertigo/DC); League of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier (WildStorm/DC); Nexus (Rude Dude)
Mención especial:
Chuck BB, Black Metal (artist, Oni)
Mejor publicación dedicada a los cómics:
Newsarama, produced by Matt Brady and Michael Doran (www.newsarama.com)
Mejor libro sobre cómics:
Reading Comics: How Graphic Novels Work and What They Mean, by Douglas Wolk (Da Capo Press)
Mejor diseño:
Process Recess 2, designed by James Jean and Chris Pitzer (AdHouse)
Hall of Fame:
Judges’ Choices: R. F. Outcault, Major Malcolm Wheeler-Nicholson; Voters’ Choices: John Broome, Arnold Drake, Len Wein, Barry Windsor-Smith

Otros premios

Bob Clampett Humanitarian Award: Paul Levitz

Russ Manning Promising Newcomer Award: Cathy Malkasian

Bill Finger Award for Excellence in Comic Book Writing: Archie Goodwin, Larry Lieber

Will Eisner Spirit of Comics Retailing Award: Atom! and Portlyn Freeman of Brave New World

Un comentario en “La larga lista de los Premios Eisner 2008

  1. tristan on 27 julio 2008 at 22:19 said:

    Mouse Guard infantil???

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Post Navigation