Nominaciones a los Ignatz

Ya se han dado a conocer las nominaciones a los Premios Ignatz, que se entregarán en la próxima SPX y que representan lo más granado del tebeo independiente USA.

Mejor artista
Warren Craghead, por How to Be Everywhere (self-published)
Lat, por Town Boy (First Second Books)
Jillian Tamaki, por Skim (Groundwood Books)
Laura Park, por Do Not Disturb My Waking Dream (self-published)
Michel Rabagliati, por Paul Goes Fishing (Drawn & Quarterly)

Mejor antología o colección
Inkweed, Chris Wright (Sparkplug Comic Books)
Little Lulu Vol. 18, John Stanley (Dark Horse)
Papercutter #7, editada por Greg Means (Tugboat Press)
Pond Life, John Broadley (PictureBox)
Windy Corner #2, ediatda por Austin English (Sparkplug Comic Books)

Mejor novela gráfica
The Hot Breath of War, de Trevor Alixopulos (Sparkplug Comic Books)
Notes for a War Story, de Gipi (First Second Books – publicada en España por sins entido)
Paul Goes Fishing, de Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
Skim, de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (Groundwood Books)
Spent, de Joe Matt (Drawn & Quarterly)

Mejor historia
“Americus”, MK Reed y Jonathan Hill, Papercutter #7 (Tugboat Press)
“The Candy Rod”, Onsmith, Hotwire Comics #2 (Fantagraphics Books)
“The Galactic Funnels”, Dash Shaw, Mome #11 (Fantagraphics Books)
The Thing About Madeleine, Lilli Carre (self-published)
“The Urn”, Chris Wright, Inkweed (Sparkplug Comic Books)

Nuevo talento más prometedor
Oliver East, por Trains Are… Mint (Blank Slate)
Austin English, por Windy Corner #2 (Sparkplug Comic Books)
Chuck Forsman, por Snake Oil #1 (self-published)
Sarah Glidden, por How To Understand Israel in 60 Days or Less (self-published)
Lars Martinson, por Tonoharu (Pliant Press/Top Shelf Productions)

Mejor serie
Eye of the Magnetic Creature, de Leslie Stein (self-published)
Injury, de Ted May, Jason Robards y Jeff Wilson (Buenaventura Press)
Paul series, de Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
Reich, de Elijah Brubaker (Sparkplug Comic Books)
Snake Oil, de Chuck Forsman (self-published)

Mejor cómic
Cryptic Wit #2, de Gerald Jablonski (self-published)
Department of Art, de Dunya Jankovic (self-published)
Lucky Vol. 2 #2, de Gabrielle Bell (Drawn & Quarterly)
Palooka-ville #19, de Seth (Drawn & Quarterly)
Snake Oil #1, de Chuck Forsman (self-published)

Mejor Mini-Comic
Bluefuzz, de Jesse Reklaw
Dorado Park, de Lilli Carre
How To Understand Israel in 60 Days or Less, de Sarah Glidden
Ochre Eclipse #2, de Jonas Madden-Connor
Swell, de Juliacks

Mejor Cómic Online
Achewood, de Chris Onstad (www.achewood.com)
Danny Dutch, de David King (www.reliablecomics.com)
Slow Wave, de Jesse Reklaw (www.slowwave.com)
Thingpart, de Joe Sayers (www.jsayers.com/thingpart/thingpart.html)
Traced, de Tracy White (www.traced.com)

[Vía THE BEAT]

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Post Navigation