Nominaciones a los premios de Expocomic

El jurado de los premios de Expocómic ha hecho ya la selección para los premios de este año, que podrán ser votados por el público en este formulario.

Mejor Obra española:
• Actor Aspirante (Max Vento; Dolmen Editorial)
• La Revolución de los Pinceles (Josep Busquet y Pere Mejan; Dolmen Editorial)
• Los Reyes Elfos: Historias de Faerie 2 (Victor Santos y VVAA; Dolmen Editorial)
• María y Yo (María Gallardo y Miguel Gallardo ;Astiberri)
• Arrugas (Paco Roca; Astiberri)

Mejor Guionista nacional:
•Victor Santos (Los Reyes Elfos: Historias de Faerie 2; Dolmen Editorial)
•Josep Busquet ( La Revolución de los Pinceles ; Dolmen Editorial)
•Miguel Gallardo (María y Yo ; Astiberri)
•Paco Roca (Arrugas, Astiberri)
•Carlos Portela (La Cuenta atrás; Faktoría K)

Mejor Dibujante nacional
•Marcos Martin (Doctor Extraño El Juramento ; Panini Comics)
•Das Pastoras ( Castaka 1: Dayal, el primer ancestro ; Norma Editorial)
•Roger Ibáñez (Jazz Maynard 2 ; Diábolo Ediciones)
•José Luis Munuera ( Las Aventuras de Spirou y Fantasio ; Planeta)
•David Aja (El Inmortal Puño de Hierro; Panini Comics)

Mejor Obra extranjera
•Criminal: Cobarde (Ed Brubaker y Sean Phillips; Panini Comics)
•Lost Girls (Ala Moore y Melinda Gebbie; Norma Editorial)
•El Inmortal Puño de Hierro 1 (Ed Brubaker, Matt Fraction y David Aja; Panini Comics)
•Fabulas Hijos del Imperio (Bill Willingham y Mark Buckingham; Planeta)
•RG 2. Bangkok-Belleville (Pierre Dragon y Frederik Peeters; Astiberri)

Mejor Guionista Internacional
•Brian Wood (DMZ, Supermarket; Planeta y Norma Editorial)
•Joss Whedon (Astonishing X-Men, Buffy, Runaways; Panini y Norma Editorial)
•Mike Mignola (La Oscuridad Llama; Norma Editorial)
•Paul Grist (Jack Staff: Ecos del pasado; Editorial Dreamers)
•Alan Moore (Lost Girls ;Norma Editorial)

Mejor Dibujante Internacional
•Frank Cho (Los Poderosos Vengadores; Panini Comics)
•Steve Epting (Capitan America; Panini Comics)
•Stuart Immonen (Ultimate Spider-Man, Nextwave 2; Panini Comics)
•Olivier Coipel (Thor; Panini Comics)
•Frederik Peeters (RG 2. Bangkok-Belleville; Astiberri)

Mejor Autor revelación:
•Max Vento (Actor Aspirante; Dolmen Editorial)
•Javier Peinado (La Tempestad; Astiberri)
•Jorge Parras (ARGH!, Manglar; Dibbuks)
•Emma Rios (Los Reyes Elfos: Historias de Faerie 2, Barsowia)
•Jacobo Fernández ( Aventuras de Cacauequi (Edición Anotada) ; El Patito Editorial)

Mejor Fanzine
•La Parada
•Adobo
•Usted
•Weezine
•Señor K

Mejor web
•eslahoradelastortas.com
•zonanegativa.com
•guiadelcomic.com
•concdearte.blogspot.com
•entrecomics.com

Jurado compuesto por:
• Oscar Valiente (editor Norma Editorial)
• Rafel Porta (SD Distribuciones)
• Alberto García (crítico)
• Toni Boix (crítico)
• Atom Comics (librería especializada)
• David Fernández (blogger)
• Ivan Noda Díaz (blogger)
• Es la hora de las tortas (web)
• Organización de Expocomic

Las obras seleccionadas han sido publicadas entre Noviembre de 2007 y Octubre de 2008.

Cine y tebeos: el modelo llega a Europa

Atentos porque la lucrativa experiencia de Marvel como productora de películas (y que Chuck Rosanski criticó abiertamente en la Feria de Francfort) parece haber calado como ejemplo a seguir en las editoriales europeas. En la misma feria, Glénat anunciaba un acuerdo con Europa Corp, la productora de Luc Besson (especialista en películas de acción como Transporter, Hitman o Taxi, y que ya ha tenido contacto con los tebeos a través de la adaptación Michel Vaillant), para crear una sociedad común que se encargue de gestionar las adaptaciones a cine y TV de los tebeos de Glénat.
Europa Glénat, la nueva empresa, se plantea como objetivo una adaptación anual del catálogo de la editorial.
Un modelo poderosamente parecido a la expresión que utilizaba Rosanski, “la historieta, I+D del cine”, y que con seguridad será seguido en breve por otros grandes como Dargaud.