Autobuses sin Retranca

Un caso más de absurdas censuras: la revista de humor Retranca había contratado publicidad en los autobuses de Vigo, en la que reivindicaban la cultura gallega con la habitual y corrosiva mala leche que les caracteriza, con una parodia del famoso anuncio ateo que tanta polémica ha generado. “Probablemente os deuses non existen, pero a cultura galega si. Porque non falamos das cousas que existen?” era el eslogan elegido para la publicidad, que parece haber molestado muchísimo a la empresa de autobuses, que la ha retirado “porque se parece a la campaña atea de los autobuses de Barcelona”.
Desde luego cada vez hay menos humor en el mundo. Y si recordamos que el humor está relacionado con la inteligencia, el silogismo está hecho.

retranca

Os paso la nota completa (en gallego):

CENSURADA A CAMPAÑA PUBLICITARIA DE RETRANCA NOS AUTOBUSES DE VIGO

Non temos tanta certeza de se os deuses existen, pero, desde logo, non estaría tan ninguneados como a cultura galega, que esta aquí, con vocación de quedarse e con bastantes chagas abertas como para que calquera persoa que teña perdida a fe poida meter os dedos onde lle pete. Como a especie humana é unha especie que necesita falar e como non todo pode ser fútbol ou deus, poderiamos comezar a falar da cultura galega porque é moito máis bonito falar das cousas que existen.
Isto era o que pretendiamos facer a Revista Retranca e un grupo de creadores galegos coa nosa campaña publicitaria nos autobuses de Vigo. Unha campaña para concienciar á xente que a cultura galega necesita tamén que creamos nela para existir.
Pero esta mañá sucedeu algo incrible, o noso autobús (o Circular Centro) que ía promocionar a nosa publicación e a cultura galega durante 3 meses só estivo na rúa 6 horas, xa que a empresa Vitrasa decidiu quitar a nosa campaña publicitaria do autobús sen darnos ningunha explicación.
Hoxe, a última hora da tarde, recibimos unha chamada de Vitrasa. A explicación que nos deron foi surrealista, ao parecer non queren poñer o noso anuncio porque “recorda” á campaña atea feita nos autobuses de Barcelona.
Claro, como nós falamos de Deuses, igual os Galos de Asterix que viven no castro de Vigo séntense feridos ao ler a nosa publicidade.
Publicidade que como calquera pode ler fala DA CULTURA GALEGA e da pouca importancia que se lle da no noso País e que Retranca quere que se fale máis dela.
Así que a ver se lles queda claro aos señores de Vitrasa que na nosa campaña publicitaria “Dios” non pinta nada.
Mañá temos unha reunión cos responsables da empresa de autobuses, a ver que nos contan.
O que xa temos claro é que A CULTURA GALEGA EXISTE, PERO NON DEIXAN QUE SE ANUNCIE !!!

Saúdos Retranqueiros
A Santa Compaña.

65 Comentarios en “Autobuses sin Retranca

  1. Guille on 4 febrero 2009 at 2:57 said:

    A veces copiar una campaña publicitaria para aprovecharse de su tirón no sale como uno se espera.

    Digo yo que siendo una revista de humor no les faltarán creativos ¿no?

  2. Belano on 4 febrero 2009 at 9:26 said:

    Si tienen suerte, el (triste y lamentable) asunto les dará más publicidad.

  3. No, no, que ya está bien de plagiarios. Que hay que ser más originales, leñe, a ver si se enteran. Es como el americano ese, Mel Brooks: que si ahora copio "Frankenstein", luego las películas de Hitchcock, y "La guerra de las galaxias"… Y después van y lo llaman "padoria" o "paroida" o una cosa así que suena como parecido.

  4. Buenrollito on 4 febrero 2009 at 10:53 said:

    Relacionado con la inteligencia o con la falta de.

  5. Vaya como esta el patio. A mi la idea me parece buena. Además, Dios no existe. ¿Por qué no nos preocupamos de otras cosas? Apoyo total a la gente de Retranca.

  6. Miguel on 4 febrero 2009 at 11:14 said:

    Poca retranca tiene el eslogan, se les ha subido la cultura a la cabeza, pelín pedantes los mendas, con lo bien que hubiera quedado decir- humor gallego, y además tendría gracia . Eso si, no me parece bien que lo hayan vetado, es muy triste que no se pueda opinar o hacer chistes aunque no sean graciosos.

  7. Espontáneo on 4 febrero 2009 at 11:20 said:

    1º DIOS NO EXISTE.

    2º Apoyo total a la gente de Retranca.

    3º En un mundo tan politizado se puede ser politicamente correcto, no tomar parte ni descartar posibles compradores y/o establecer una perspectiva de arbitro /observador:

    DIOS PUEDE EXISTIR O NO, PERO LA CULTURA GALLEGA SÍ!

  8. Bealno on 4 febrero 2009 at 11:20 said:

    Descarao, pronunciar la palabra "cultura" es delito de pedantería.

    No totemicemos la cultura. La agricultura es cultura.

  9. Lo de las campañas me ha parecido muy fuerte. Pero que las originales, la creyente y la atea, estén por ahí rulando, y la que hace coña (que probablemente es la más sensata) se censura… Eso, eso solo puede pasar en un país como este.

    Un abrazo a todos.

  10. J Calduch on 4 febrero 2009 at 11:51 said:

    S.A. Sociedad anónima, privada. Si están en disposición de no aceptar el dinero de su anunciante son libres de hacerlo, es su problema. Si creen que por llevar una parodia pueden crearse una "mala imagen" de cara a sus demás anunciantes, puede comprenderse.

    No me gusta que suceda, pero puedo comprenderlo.

    • Álvaro Pons on 4 febrero 2009 at 11:53 said:

      Calduch: sí, pero lo que no tiene sentido es poner la publicidad y luego quitarla… desde el principio dices que no y ya está.

  11. Bealno on 4 febrero 2009 at 12:08 said:

    "Si están en disposición de no aceptar el dinero de su anunciante son libres de hacerlo".

    No creo que sea esto lo que se discute. No se juzga el derecho a tomar esa decisión sino el sentido de la misma, su oportunidad.

  12. John Space on 4 febrero 2009 at 12:28 said:

    Como dijo Prometeo ante la negativa de Zeus de entregarles a los hombres el fuego y que así éstos llegaran a la cumbre de su civilización: !Caghondiós!

    (Homenajillo a Suso de Toro)

  13. John Space on 4 febrero 2009 at 12:28 said:

    Y esperad a que el BNG (si son listos) se entere de esto.

  14. Bealno on 4 febrero 2009 at 12:48 said:

    Tic tac ¿ein?

  15. michino on 4 febrero 2009 at 12:58 said:

    Que curioso pero si ellos dicen que: si eres gay, o ateo, o estas a favor del aborto, eutanasia, en contra de curas pederastas, etc… te condenas al infierno por toda la eternidad, nadie se escandaliza.

    Defienden la libertad de elegir, pero la de elegir su opción, las demás no valen.

    Eso me recuerda al famoso respeto que piden los fumadores a fumar donde les plazca, pero el respeto a los demás a no tragarnos su humo se lo pasan entre pata y pata.

    Somos un país bananero, solo queremos tener derechos pero no obligaciones.

    Imaginate que un ateo pidiese que retirasen todo símbolos cristiano de sitios públicos porque le ofenden, a ver que dirían.

  16. Buenrollito on 4 febrero 2009 at 13:11 said:

    Ya hay sentencias que han obligado a quitarlos en algunos sitios. Aquí mucha gente arremete contra la iglesia, pero a cuenta del rollito guay de la integración y la multiculturalidad nos están plantando mezquitas por todos los lados, y a eso nadie dice nada, que dan miedo.

  17. John Space on 4 febrero 2009 at 13:17 said:

    "Aquí mucha gente arremete contra la iglesia, pero a cuenta del rollito guay de la integración y la multiculturalidad nos están plantando mezquitas por todos los lados, y a eso nadie dice nada, que dan miedo."

    Habemus trollem.

  18. LOreA ZahaRRa on 4 febrero 2009 at 13:38 said:

    que nadie es el ombligo del mundo hay que aprender a reirnos de nosotros mismos y a tomarse la vida con humor que el mundo es gigantes como para pensar que somos la reserva espirutual del planeta.Este transporte publico haria mejor en solucionar el tema del transporte que por eso si que se queja la gente y dan mala imagen

  19. hugo on 4 febrero 2009 at 13:38 said:

    Opino como Álvaro: la empresa tiene derecho a rechazar el anuncio. Pero retirarlo una vez aceptado es un despropósito y un grave perjuicio al anunciante por el que debe compensarle de alguna forma.

    En cuanto al anuncio y al rebote de Retranca, encuentro inapropiado revestirse con el manto de la cultura gallega si tu producto es una revista de humor gráfico. Retranca es un producto cultural, pero también lo es La Voz de Galicia y no va presumiendo de que tiene artículos en gallego. Entiendo que una revista de humor gráfico debe ser divertida, ácida, ingeniosa, etc… ¿Qué mas me da que esté en castellano o gallego mientras me haga reir?

  20. La campaña de Retranca tiene su gracia. La original es tonta, porque la frase "probablemente Dios no existe" es un error así escrita, y por varios motivos, no sólo gramaticales.

    Que, por cierto, luego viene el numero 2 del Vaticano a Hispania y el Gobierno de los 4 millones de parados se acojona y retira tres leyes laicas, jo jo.

    Y si no estar de acuerdo con una opinión mayoritaria (mente mendaz) es ser un troll, pues aceptamos troll como animal de compañía.

    Eso sí, la campaña de Retranca descontextualiza con gracia.

  21. Bealno on 4 febrero 2009 at 13:47 said:

    "encuentro inapropiado revestirse con el manto de la cultura gallega si tu producto es una revista de humor gráfico. Retranca es un producto cultural, pero también lo es La Voz de Galicia y no va presumiendo de que tiene artículos en gallego. Entiendo que una revista de humor gráfico debe ser divertida, ácida, ingeniosa, etc… ¿Qué mas me da que esté en castellano o gallego mientras me haga reir?"

    No entiendo por qué molesta la cuestión de la "cultura galega".

    Primero. si Retranca es y habla sobre cultura galega y además presume de ello en su publicidad, pues cuestión suya. Que La Voz de galicia haga otra cosa… pues cuestión suya también. ¿Por qué tendría que hacer retranca lo que hace la Voz?

    Segundo, no sé por qué se saca el tema de la lengua, que no me parece que tenga mucho que ver con la cuestión. De todos modos, ya que ha salido y se ha mencionado a La Voz de Galicia, simplemente decir aquí que la política de La Coz hacia la lengua gallega es ver-gon-zo-sa, publicando el número de textos en gallego mínimo que le permite optar a las subvenciones públicas, pagando a escritores que habitualmente escriben en gallego para que publiquen con ellos artículos en castellano y arrinconando de sus suplementos culturales la cultura gallega. Por ejemplo, recuerdo una única, exigua y remota reseña de Retranca cuyo contenido era apenas una decripción de la revista y una enumeración de sus colaboradores. 60 palabras de las cuales 45 eran nombres propios. Vergonzoso.

  22. John Space on 4 febrero 2009 at 13:55 said:

    "Y si no estar de acuerdo con una opinión mayoritaria (mente mendaz) es ser un troll, pues aceptamos troll como animal de compañía."

    Tengo un pariente musulmán. Por eso no me gusta que alguna gente (por así llamarla) considere a los musulmanes como invasores (?en Inglaterra harán lo mismo con los espanoles?).

  23. Hombre, Hugo, es que justamente ellos no reivindican en su anuncio el humor gráfico, sino el desarrollo de una cultura gallega, casualmente, en su caso, humor gráfico. Es que me parece que tu has viajado justo en el sentido contrario.

    Con respecto al derecho a decir sí o no a una publicidad, hay para darle mil vueltas al tema. Lo que se ha dicho por ahí me parece, en este caso concreto, una visión muy correcta: si primero lo aceptas y después no, es que hay algo por ahí que no funciona bien.

    Ahora bien, si trasladamos esa idea a la generalidad de los medios, yo no veo las cosas tan claras. La publicidad dejaría de ser un elemento de comunicación para convertirse, definitivamente, en un arma y un elemento de discriminación. Lo importante es tener unas normas claras y precisas y, hablemos de empresas privadas o públicas, la obligación de atenerse a ellas. Es en esa falta de definición en la que se están escudando decenas de casos de censura inaceptable.

  24. J Calduch on 4 febrero 2009 at 14:07 said:

    >>pero lo que no tiene sentido es poner la >>publicidad y luego quitarla…

    Toda la razón, no había leído bien esa parte, los anuncios se hicieron y a las 6 horas con las centralitas hirviendo los quitaron. Espero que haya una compensación a Retranca.

  25. Nadie critica a los musulmanes, John. Pero si hubiera un solo autobús que pusiera "probablemente Alá no existe", pues ya tendríamos un follón tremendo. Estaremos de acuerdo en eso, supongo.

    Hay que tener respeto por las creencias de los demás, siempre que los demás tengan respeto por las nuestras o nuestra ausencia de ellas.

    • Álvaro Pons on 4 febrero 2009 at 15:42 said:

      "Nadie critica a los musulmanes, John. Pero si hubiera un solo autobús que pusiera “probablemente Alá no existe”, pues ya tendríamos un follón tremendo. Estaremos de acuerdo en eso, supongo."
      ya te han contestado: el dios de los musulmanes es el mismo que el de los judios y el de los cristianos. Recordemos que el islamismo incluye a las otras dos religiones monoteístas.
      El anuncio retranquero, de todas formas, pone "dioses"…, lo que incluye desde a los monoteístas a los politeístas. Hasta el monstruo volador de spaghettis.

      "Hay que tener respeto por las creencias de los demás, siempre que los demás tengan respeto por las nuestras o nuestra ausencia de ellas."
      No, hay que tener respeto siempre a los demás, independientemente de todo. Y establecer los mecanismos legales para que aquellos que no nos respeten y no sigan este criterio, lo cumplan o sean reprendidos. Pero el respeto se debe mantener siempre (a las personas, a las creencias e ideas no, son siempre cuestionables). Si empezamos a hacer excepciones a las reglas, mal vamos.

  26. Buenrollito on 4 febrero 2009 at 14:12 said:

    John Space a ti no te gustará lo que sea pero las cosas son como son, yo tengo un pariente cura y no es impermeable a las críticas.

    Y sí, soy gente, aunque no piense como tu, ya ves.

  27. John Space on 4 febrero 2009 at 14:23 said:

    "yo tengo un pariente cura y no es impermeable a las críticas."

    Y tiene menos probabilidades de ser apaleado por ultras que el mío, pienso yo.

  28. Buenrollito on 4 febrero 2009 at 14:28 said:

    Bueno hace no muchos años los fusilaron, y no vayamos a los extremos que me lo pones muy facil con los musulmanes.

  29. David on 4 febrero 2009 at 14:30 said:

    "Pero si hubiera un solo autobús que pusiera “probablemente Alá no existe”, pues ya tendríamos un follón tremendo"

    Ya lo hay. Los musulmanes creen en dios. En su lengua se dice alá, pero se refieren al mismo dios de los cristianos. No se si esto se acaba de entender por nuestra sociedad, pero cristianos y musulmanes comparten el mismo dios, solo difieren las escrituras y los ritos.

  30. hugo on 4 febrero 2009 at 14:37 said:

    Retranca tiene todo el derecho de mencionar el valor añadido de ser un producto cultural gallego en su publicidad. ¿Si me molesta? Realmente, no, sólo digo que yo no lo haría: La cultura gallega se enfrenta a un montón de productos culturales de TODO el mundo, la competencia es durísimaen la era de la globalización y existe mucho público con complejos. Creo que, para competir, hay que trabajar duro, moverse mucho (Retranca lo hace, ojo), pero apelar a la conciencia del ciudadano me parece poco útil e inadecuado. Lo dicho Retranca es muy dueña de hacer la campaña que crea conveniente y le deseo mucha suerte.

    No conozco la política de la Voz, la puse como ejemplo que, quizá desafortunado, espero que sirva para que me entendais.

  31. hugo on 4 febrero 2009 at 14:44 said:

    Pero bueno, dentro de lo malo… la polémica dá publicidad y la empresa les tendrá que devolver el dinero y disculparse… es lo mínimo.

  32. John Space on 4 febrero 2009 at 15:20 said:

    "Bueno hace no muchos años los fusilaron, y no vayamos a los extremos que me lo pones muy facil con los musulmanes."

    Un ultracatólico y un fundamentalista musulmán la misma mierda son. Fin de la discusión.

  33. Cada vez nos reimos menos de nosotros mismos (sobre todo en temas políticos y religiosos). Interpretamos el humor como una agresión. Por eso, sólo nos hace gracia cuando trata del "otro".

    La campaña de RETRANCA es totalmente ajena al tema religioso ( presumo que es el motivo por el que se ha protestado). Simplemente es una sátira de una noticia importante de las últimas semanas. Igual que en una viñeta se parodia lo dicho por un político, o cualquier otro suceso relevante.¡Es un chiste, joder! ¡qué ganas de cogérsela siempre con papel de fumar!

  34. manu on 4 febrero 2009 at 16:09 said:

    Una sociedad sin sentido del humor es una sociedad sin sentido. Este es el verdadero sexto sentido, utilizándolo un poco más nos iría a todos un poco mejor.

    Ánimo retranqueros.

  35. lo primero, si repito algo que ya se ha escrito, perdón. No h eleído todos los comentarios. Lo segundo, YA VALE, hombre…

    A ver, el asunto que yo veo aquí no es la calidad o no, la oportunidad o no, la actitud de la empresa de buses (si a favor o en contra). O el tema religioso.

    Lo que me parece es que por fin una empresa de cómics (o de humor gráfico) se ha planteado hacer esa cosa rara que es publicitar su oferta. Que se pueda leer en los autobuses de Vigo un anuncio de una revista de cómics es algo inaudito, o al menos muy poco usual. Y lo defiendo porque soy consecuente con lo que he dicho tan a menudo: el gueto no ayuda a la industria, al final la ahoga, y la industria debe buscar más allá su potencial comprador.

    Organizar una (supongo que costosa) campaña publicitaria, haciendo parodia de otra que está en boca de todos, me parece algo muy muy bien pensado. Que la empresa censure (o como se quiera llamar) el anuncio y lo retire, puede ser bien utilizado. Es, no sé…¿post-publicidad? Y pregunto: ¿va bien la revista en sus ventas? ¿despues de ésto (si es elevado a escándalo mass media) venderá más? ¿Ha sifdo un movimiento inteligente sacar a la vía pública ese humor suyo, ácido y retranqueiro, o hubiera sido mejor seguir siendo una publicación acotada a un sector específico (el que ya sea a día de hoy; quizá, imagino, jóvenes nacionalistas universitarios con una actitud política y reivindicativa muy activa).

    No, no, mejor que plantearse preguntas y atrevimientos, hacemos el anuncio de Retranca en Bd Banda (su prima de Bd), en Dolmen y en La Cárcel de Papel… pues yo creo que no, la verdad. Que han movido ficha muy bien, y Norma, Planeta, Panini, y todas las que le sigan, deberían tomar nota (no al pie de la letra, pero en concepto) de lo que han hecho los de Retranca.

  36. mmm, cuando hablo arriba de La Cárcel en relación a publi, léase de cachondeo… aquí, gracias a Wotan, no hay banners, lo que aplaudo :)

  37. Dicker on 5 febrero 2009 at 1:05 said:

    ¿Existe la cultura gallega, en serio?

    Yo es que de Galicia ultimamente sól salen dictadores del Ferrol, y dictadores liingüisticos, empiezo a pensar si de verdad existe una cultura gallega?

    Ademas ¿copian algo ya existente? ¿Y se llaman Retranca?

    Brillante, brillante, cabo.

  38. John Space on 5 febrero 2009 at 2:05 said:

    "Yo es que de Galicia ultimamente sól salen dictadores del Ferrol"

    Como te oigan tus abuelos…

    "empiezo a pensar si de verdad existe una cultura gallega?"

    Existe, igual que la navarra.

  39. Miguel on 5 febrero 2009 at 10:30 said:

    Estoy con Dicker, Galicia como gran parte de España se encamina a pasos agigantados hacia una dictadura monolingüística. Igualito que en tiempos del caudillo – basten dos ejemplos: las multas en Cataluña por rotular solo en español, el boletin oficial de galicia solo en gallego ( situación ilegal que afecta a la total compresión por muchos de sus destinatarios del contenido de contratos, normas, licencias ( una chorrada en definitiva)). Inaudito pero cierto. Al final los debates se desvían pero es que la realidad supera la ficción. Mucho humor universal para todos.

    • Álvaro Pons on 5 febrero 2009 at 10:36 said:

      ¿Dictadura monolingüística por poner el boletín oficial en gallego?

      Cuando todos los periódicos, revistas, etc que se venden en Galicia se publiquen en gallego; cuando todas las televisiones se emitan allí en gallego, cuando todos los medios usen el gallego…pues me lo creeré. De momento, yo todas las veces que he ido a Galicia lo que he visto es la típica situación de diglosia.

      Es que nadie puede entender que se puedan tener dos lenguas y que existan diferentes mecanismos para garantizar la pervivencia de las dos en estas situaciones? Yo hace ya 20 años que oigo que el castellano va a desaparecer de Cataluña, Galicia, Euskadi o Valencia… y cada vez que voy a estas comunidades, sigo oyendo y viendo en forma mayoritariamente aplastante el castellano.

  40. Dicker on 5 febrero 2009 at 10:50 said:

    ¿Cultura navarra? ¿En serio existe una cultura navarra? ¿Y una gallega?

    Hay que joderse, ahora los pimientos, los espárragos, el vino tinto y los sanfermines son cultura, así como las vieiras, el albairiño, el ribeiro, las rias bajas (o baixas, lo que pasa que si pongo baixas no se entiende), la rianxeira y el pazo de meiras!

    ¡Que grandes aportaciones hacemos a la cultura mundial, por dios (o por el dios de los musulmanes, judíos y cristianos)!!

    ¡Viva la cultura impuesta desde los gobiernos! ¡La cultura es sumisión!

    • Álvaro Pons on 5 febrero 2009 at 11:14 said:

      Cultura: Conjunto de las manifestaciones en que se expresa la vida tradicional de un pueblo
      No lo olvidemos. QUe por los mismos argumentos que se han dado contra la cultura gallega, navarra o de donde sea, se puede argumentar, por ejemplo, contra el tebeo. Existe una cultura gastronómica, social, tradicional, literaria, arquitectónica, artística asociada a los pueblos. Y el pueblo gallego tiene una rica cultura, igual que el navarro, el catalán, el andaluz. En vez de intentar destruirla, no estaría de más conocerla y disfrutarla.

  41. Dicker on 5 febrero 2009 at 10:53 said:

    Como penitencia-penitenciagite me voy a leer las cantigas de santa maria tres veces junto con una estampa de Alfonso X EL sabio.

    Y si luego hay cambio de gobierno, y en vez del Retranca, gana el PP y sacan el, no se, Trancazo, alabaremos la cultura gallega del Trancazo también.

    No se olviden de pensar lo que les dicen.

  42. Dicker on 5 febrero 2009 at 11:05 said:

    Ah, y Fidel castro, otro dictador de origen gallego (pero este debe ser majete, poque a algunos les cae bien, dictadores selectivos).

    A cultura.

    • Álvaro Pons on 5 febrero 2009 at 11:11 said:

      Y Primo de Rivera fue andaluz, no te olvides de incluir a los andaluces también en la lista de gente mala y perversa…

  43. pero esto parece a simple vista una revista de fotomontajes de humor… eso es parte de la cultura gallega?? obviamente autodenominarse "cultura gallega" es una broma

  44. Dicker on 5 febrero 2009 at 12:15 said:

    "Y el pueblo gallego tiene una rica cultura, igual que el navarro, el catalán, el andaluz. En vez de intentar destruirla, no estaría de más conocerla y disfrutarla."

    Totalmente de acuerdo Álvaro, todas las tonterías que he dicho son para resaltar que la "cultura" es para conocerla, no para manipularla, que es lo que pasa en este país.

    Otra cosa es que además piense que pocas cosas de provecho (siendo generoso) hemos aportado.

  45. Miguel on 5 febrero 2009 at 12:32 said:

    No estoy de acuerdo contigo Álvaro, el boletin oficial de Galicia va dirigido a todos los gallegos hablen o no el gallego, y también a cualquier otro españolito que quiera informarse para participar en un contrato, oposición etec; la función del boletín es dar publicidad a las normas, resoluciones, licencias ( no es mucho pedir que este en dos idiomas como en el Pais Vasco o en Valencia). Es muy significativo que este solo en gallego, diría incluso que es inconstitucional y contrario a las funciones del boletín. Esta claro lo que tu dices, cuando vas a Galicia, la calle no es el boletín, la gente es estupenda y no te encuentras problema alguno con el idioma, al menos esa es mi experiencia. Los problemas los generan los políticos con la complacencia de sus votantes. HE dicho. Un saludo, interesante debate.

  46. Dicker on 5 febrero 2009 at 12:39 said:

    La cultura del "¿Que hay de lo mío?".

    Cultura y arte, dos cosas que siempre van unidas de la mano, y a veces del bolsillo.

  47. John Space on 5 febrero 2009 at 13:07 said:

    Dictaduras monoligüísticas (salvo en Madrid, claro), culturas que en realidad no existen… esta discusión sí que tiene retranca.

    ?Qué opinará de esto el Mandril Borracho en el Ojo del Tigre?

  48. John Space on 5 febrero 2009 at 13:09 said:

    Por cierto, a mí me gustaría que Galicia fuera portuguesa…

  49. Javi on 5 febrero 2009 at 15:13 said:

    ¿Por qué?

  50. John Space on 5 febrero 2009 at 15:39 said:

    Para que nos dejen tranquilos.

  51. Javi on 5 febrero 2009 at 17:21 said:

    Sigo sin entender de qué está hablando, lo siento. ¿Quiere decir que Galicia va a ser más independiente como provincia de Portugal que como autonomía de España?

  52. John Space on 5 febrero 2009 at 18:41 said:

    "¿Quiere decir que Galicia va a ser más independiente como provincia de Portugal que como autonomía de España?"

    No lo sé, pero al menos Génova no nos echaría la culpa de sus problemas y fracasos.

  53. Javi on 6 febrero 2009 at 0:30 said:

    Que no sabe, bien se ve en cómo escurre el bulto.

    En fin…

  54. John Space on 6 febrero 2009 at 0:40 said:

    En fón…

  55. David on 6 febrero 2009 at 2:25 said:

    Discutís por ser unos patrioteros, (daos por aludidos los que querais). Mi única bandera es mi libertad, y el mastil… imaginad

  56. Javi on 6 febrero 2009 at 11:05 said:

    No hay discusión, David, nunca la ha habido. Sin acritud lo digo. Yo sólo he preguntado, sin dar opinión, por saber si había algún fundamento político, ético, pragmático o cultural detrás o se trataba de una chorrada, y fundamento no se ha dado ninguno. Nada más.

  57. David on 6 febrero 2009 at 14:22 said:

    Yo lo he dicho para los que se aludan, xD. Por cierto John, hay una cosa que no has tenido en cuenta. No hace mucho se hizo una encuesta en el país vecino, el resultado determinó que a un gran sector de población lusa les gustaría que españa anexionara portugal y así pasar a ser españoles. Esto plantea dos cosas:

    1) Aunque galicia pasara a ser portuguesa, al final acabaría siendo española de nuevo, xD

    2) Si los portugueses desean ser españoles…¡cómo cojones tienen que estar de mal!

  58. John Space on 6 febrero 2009 at 15:12 said:

    "2) Si los portugueses desean ser españoles…¡cómo cojones tienen que estar de mal!"

    Y qué mal informados.

  59. David on 6 febrero 2009 at 17:54 said:

    "Y qué mal informados."

    Desde luego. Si yo fuera portugues no querría formar parte de españa ni de coña. españa es un pequeño país y a pesar de los pocos habitantes que tiene, todos están divididos y enfrentados entre sí por montones de motivos ridiculos y gilipollescos. Si hay portugueses que quieren formar parte de un país así, a la fuerza tienen que estar mal informados.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Post Navigation