Tenderete II en El Cabanyal de Valencia

[Nota de prensa]
Vuelve TENDERETE, el mercadillo de autoedición gráfica y sonora por excelencia, esta vez nos mudamos al Cabanyal aprovechando el calor y las largas tardes (prácticamente de verano).
Tenderete II se realizarán los días 16, 17 y 18 de junio en L’Escola del Cabanyal, y además del mercadillo habrán conciertos, conferencias, pases de video, sorteos y despiporre a mansalva!

Acércate al Cabanyal y echa un vistazo a lo que se está produci

endo de manera independiente sobre gráfica y música en Valencia. ¿Qué encontrarás? Fanzines, serigrafías, discos, camisetas, carteles, cintas magnetofónicas, birras, invitados de lujo, ruidacos, cómics, ideas y los despropósitos sonográficos más candentes del levante y alrededores.

TENDERETE
16, 17 y 18 de junio en L’Escola del Cabanyal, c/ progreso 159
Jueves 16:
18.30h – presentación de TENDERETE II a cargo del colectivo

Vendo Oro, unión sonográfica del este
19h – conferencia “Edición: periferias y formas legales” a cargo de Susana Catalá (especialista en derechos de autor) y Vicente Ferrer (editor de Media Vaca)
20h – mesa redonda: “Autoedición, por y para qué” a cargo de Ferran Esteve (Gagarín) Juanjo Oller (Milimbo), Don Rogelio J. (Discos Calamidad) y Eduard (Trabuc Records). Modera: Martin López (Ediciones Valientes)
Viernes 17:
17h a 23h – Mercadillo
22h – Concierto de Cuneta y Cuello

Sábado 18:
17h a 24h – Mercadillo
22h – Concierto de Tumba Swing y Viva Trampolino!
23h – sorteo canasta autoeditada

Participan:

6 sueños – http://6dreams.tumblr.com/
ARGH! – www.arghcomic.com/
Anthropoghagic Tapes Distro
Bólido de Fuego, distro zine – www.bolidodefuego.blogspot.com/
Bostezo – http://www.revistabostezo.com/
Burka For Everybody – www.burkaforeverybody.com
Cachete Jack – http://www.cachetejack.com/
Cada Vez Peor / Lavakeri
Chilena Comando
Condón – www.revistacondon.blogspot.com
Discos Buen Pony – www.myspace.com/discosbuenpony
Discos Calamidad – discoscalamidad.blogspot.com
Disundead Records – disundeadrecords.blogspot.com
Ediciones Valientes – www.graficavaliente.blogspot.com/
El Fresquito – elfresquitofanzine.blogspot.com
Gagarín – http://ferranesteve.blogspot.com/
Hellodesing – http://www.hellodesign.es
Juarma Cretino – http://vivarumania.blogspot.com/
La 13/14 fanzine – www.la1314fanzine.com
La Costa Este – http://estudiocdesign.blogspot.com/
Luis Demano – www.tiendaluisdemano.blogspot.com/
Malatesta Records – http://www.malatestarecords.sustentarq.es/
Milimbo – www.milimbo.com/
Petit Comite del Terror – http://petitcomitedelterror.blogspot.com/
Plon – http://popoyplon.blogspot.com/
Pusilánime – http://coleccionpusilanime.blogspot.com/
Román Ramón – www.romanramon.blogspot.com
Short Journal – www.pocketmagazine.es
Slaughterhouse books – www.slaughterhouse.es
Tigre Enorme – tigreenorme.blogspot.com/
Trineo Ediciones – http://trineo.net/
Todo Lo Bueno Ediciones – www.todolobueno.bandcamp.com/
Trabuc Records – www.nodo50.org/trabucrecords
Tumba Swing – tumbaswing.blogspot.com
Usted – www.estebanhernandez.net/fanzine-usted/
Una Fanzine

y más!

el blog: www.tenderetevalencia.blogspot.com
el facebook: http://www.facebook.com/event.php?eid=190567064323842
la cuña: http://soundcloud.com/alegremartin/cunya_tenderete_2
el video: http://www.youtube.com/watch?v=02EH00U-9Cg

Organiza: VENDO ORO, Unión Sonográfica del Este.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Post Navigation