XII Encuentro del cómic y la ilustración de Sevilla

Del 24 al 27 de Noviembre se celebra la XII edición del ENCUENTRO DEL CÓMIC Y LA ILUSTRACIÓN DE SEVILLA, que tendrá la siguiente programación:

–SALA DE CONFERENCIAS – CASINO DE LA EXPOSICIÓN–

VIERNES 25 DE NOVIEMBRE

16:00 FANZINES
17:00 – FANZINES
18:00 – MESA REDONDA. HUMOR GRÁFICO DE PRENSA, CON GUILLERMO Y BERNARDO VERGARA
19:00 – ENCUENTRO CON DANIEL DIOSDADO, CRISTINA VELA Y LOLITA ALDEA, GANADORES DEL CERTAMEN DE CÓMIC DEL PROGRAMA DESENCAJA
20:00 – EDITORIAL DAQORA: MERCADO DE LA ILUSTRACIÓN FANTÁSTICA EN ESPAÑA

SÁBADO 26 DE NOVIEMBRE

12:00 PRESENTACIÓN PREMIO NOVELA GRÁFICA FUNDACIÓN 3 CULTURAS
13:00 – ENCUENTRO CON DIEGO GALINDO Y ROGER BONET
16:00 – PRESENTACIÓN REVISTA HISTORIETAS CON JOSÉ JOAQUÍN RODRÍGUEZ Y MANUEL BARRERO
17:00 – ENCUENTRO TEBESOFERA, TEBEOS, ALMANAQUES Y SEXO, CON MANUEL BARRERO, JAVIER ALCÁZAR, PACO MARTOS Y MANUEL DÍAZ.
18:00 – ENCUENTRO CON CHRIS CLAREMONT, CARLOS PACHECO Y JESÚS MERINO
19:00 – ENCUENTRO CON MANUEL POY

DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE

11:30 – REVOLUTION SYSTEM GAMES, ¡QUEREMOS HACER VIDEOJUEGOS!
12:30 – ENCUENTRO CON ALFONSO AZPIRI
13:30 – MESA REDONDA SOBRE EL CÓMIC LA HUELLA DE LORCA, CON CARLOS HERNÁNDEZ Y MERCEDES DE PABLOS

–SESIONES DE FIRMAS–

CASINO DE LA EXPOSICIÓN

VIERNES 25 DE NOVIEMBRE

19:00 HORAS – CHRIS CLAREMONT, CARLOS PACHECO, IRENE RODRÍGUEZ, BERNARDO VERGARA

SÁBADO 26 DE NOVIEMBRE

17:30 – ALFONSO AZPIRI, EL TORRES, CARLOS HERNÁNDEZ
19:00 HORAS – BARTOLOMÉ SEGUÍ, JOSÉ LUIS ÁGREDA, GUILLERMO, CHRIS CLAREMONT, CARLOS PACHECO Y JESÚS MERINO

DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE

13:00 HORAS – ALFONSO AZPIRI, IRENE RODRÍGUEZ, CHRIS CLAREMONT, CARLOS PACHECO, DIEGO GALINDO Y ROGER BONET

FNAC

13:00 – CHRIS CLAREMONT, CARLOS PACHECO, IRENE RODRÍGUEZ, BERNARDO VERGARA, DANIEL DIOSDADO, ALFONSO AZPIRI, BARTOLOMÉ SEGUÍ, CALO

–SALA IMAGEN – II CURSO DE ORIENTACIÓN PROFESIONAL, CREATIVIDAD, GUIÓN Y DIBUJO–

JUEVES 24 DE NOVIEMBRE

18:00 – CHRIS CLAREMONT
20:00 – IRENE RODRÍGUEZ (FNAC)

VIERNES 25 DE NOVIEMBRE

16:00 – BARTOLOMÉ SEGUÍ
17:00 – CARLOS PACHECO

–CASA DE LA PROVINCIA–

JUEVES 24 DE NOVIEMBRE

12:00 – INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN DE RAÚL
12:30 – INAUGURACIÓN DE LAS EXPOSICIONES DE DANIEL DIOSDADO (PREMIO DESENCAJA) Y JOSÉ LUIS ÁGREDA

–FNAC–

JUEVES 24 DE NOVIEMBRE

19:00 – INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN “LA RUTA DE JOYCE” DE ALFONSO ZAPICO
20:00 – MASTERCLASS DE IRENE RODRÍGUEZ

VIERNES 25 DE NOVIEMBRE

20:00 – J.J VARGAS PRESENTARÁ “EL GRAN VÁZQUEZ: TODO POR LA PASTA”, EN EL MISMO ACTO CONTAREMOS CON LA PRESENCIA DE MANUEL BARRERO QUE A SU VEZ PRESENTARÁ SU OBRA “CONAN: LA IMAGEN DE UN MITO”

SÁBADO 26 DE NOVIEMBRE

11:30 – EL CLUB INFANTIL FNAC TAMBIÉN SE SUMA AL ENCUENTRO DEL CÓMIC ABORDANDO EL CUENTACUENTOS “LAS AVENTURAS DE TINTÍN 10. EL SECRETO DEL UNICORNIO” Y EL TALLER “LA VIÑETA MAJARETA DEL UNICORNIO VOLTERETA”, AMBOS IMPARTIDOS POR TALES DEL CUENTO
13:00 – SESIÓN DE FIRMAS CON CHRIS CLAREMONT, CARLOS PACHECO, IRENE RODRÍGUEZ, BERNARDO VERGARA, DANIEL DIOSDADO, ALFONSO AZPIRI, BARTOLOMÉ SEGUÍ, CALO, JOSÉ LUIS ÁGREDA, ALFONSO AZPIRI, JESÚS MERINO Y GUILLERMO

–CICUS–

JUEVES 24 DE NOVIEMBRE

13:30 – INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN CÓMICLAB. ENCUENTRO CON LOS AUTORES

—————————————————————————

Estos horarios podrían sufrir modificaciones que serían comunicadas con toda la antelación posible en la web del ENCUENTRO DEL CÓMIC Y LA ILUSTRACIÓN, en los perfiles de RED DE CÓMICS de las REDES SOCIALES y en elSTAND DE INFORMACIÓN situado en el CASINO DE LA EXPOSICIÓN.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Post Navigation