Horarios de firmas y presentaciones en el Saló BCN 2009

(¡Con la inestimable ayuda de Trazos en el Bloc!)

FICOMIC

Se pueden consultar en http://comic-27.ficomic.com/ACTIVITATS/default.cfm

Jornadas Comiqueras SD/FNAC

Se pueden consultar todas las actividades en http://www.lacarceldepapel.com/2009/05/13/v-jornades-comiqueras-de-la-fnac/

Ariadna

plantilla-firmas-ariadna

Astiberri

VIERNES 29 de MAYO · Stand Astiberri (Salón del Cómic)
12.30-14.00: Javier Peinado, Alfonso Zapico
17.00-18.30: Javier de Isusi, Sergio Córdoba, Leandro Alzate
18.30-20.00: Alfonso Zapico, Félix Díaz (Elfélix)

VIERNES 29 de MAYO · Fnac Triangle-Jornadas Comiqueras SD
Desde las 18.45: Jason, David Rubín, Miguel Gallardo, Fermín Solís, Ramón Boldú, Paco Roca.

SÁBADO 30 de MAYO · Stand Astiberri (Salón del Cómic)
11.00-12.30: Jali, Miguel Gallardo, Paco Roca
12.30-14.00: Fermín Solís, Alberto Vázquez, Alfonso Zapico, Javier de Isusi
16.30-18.00: Jason, David Rubín, Javier Peinado
18.00-19.30: Miguel Gallardo, Pepo Pérez, Paco Roca, Jali
19.30-21.00: Scott Mc Cloud, Ramón Boldú, Alfonso Zapico

DOMINGO 31 de MAYO · Stand Astiberri (Salón del Cómic)
11.00-12.30: Paco Roca, Miguel Gallardo, Javier Peinado
12.30-14.00: Alberto Vázquez, Scott McCloud
16.30-18.00: Ramón Boldú, Jason
18.00-19.30: Andreu Martín, Sagar Forniés, Scott McCloud
19.30-21.00: David Rubín, Fermin Solís

LUNES 1 de JUNIO · Stand Astiberri (Salón del Cómic)
11.00-12.30: Alberto Vázquez
12.30-14.00: Sagar Forniés, Andreu Martín, Jali, Miguel Gallardo
17.00-18.30: Ramón Boldú, Sagar Forniés, Andreu Martín, Fermín Solís

Diábolo

VIERNES 29 de Mayo
13:00- 14:00: Lydia Sánchez (dibujante de “Cornelia”)
17:00-18:00: Nacho Castro (portadista e ilustrador de la revista PRÓTESIS)
18:00-19:00: Meritxell Gil (autora de “Cómo llegué a odiar a mis compañeros de piso”)

SÁBADO 30 de Mayo
12:00-13:30: Karles Sellés y Julio Videras (dibujante y guionista de “Asuntos pendientes”)
12:00-13:30: José Oliver y Bart Torres (guionista y dibujante de “El joven Lovecraft”)
16.30-18:00: Karles Sellés y Julio Videras (dibujante y guionista de “Asuntos pendientes”)
16:30-18:00: Beni Lobel y Roc Espinet (dibujantes de la revista CTHULHU)
18:00-19:30: José Manuel Robledo y Marcial Toledano (autores de “Ken Games” y “Monitocadáver”)
18:00-19:30: José Oliver y Bart Torres (guionista y dibujante de “El joven Lovecraft”)
19:30-21:00: Roger Ibáñez y Raule (dibujante y guionista de “Jazz Maynard”, “Vidas a contraluz”)
José María Martín Saurí y Raule (dibujante y guionista de “La conjetura de Poincaré”)
19:30-21:00: Nacho Casanova (autor de “Autobiografía no autorizada volumen 2”)

DOMINGO 31 de Mayo
12:00-14:00: José Oliver y Bart Torres
13:00-14:00: Lydia Sánchez (dibujante de “Cornelia”)
18:00-19:30: Marcos Prior (autor de “Fallos de raccord”)
18:00-19:30: Roger Ibáñez y Raule
José María Martín Saurí y Raule
19:30-21:00: Nacho Casanova (autor de “Autobiografía no autorizada volumen 2”)

LUNES 1 de Junio
12:00-13:00: Nacho Castro (portadista e ilustrador de la revista PRÓTESIS)
16:30-18:00: Marcos Prior (autor de “Fallos de raccord”)
18:00-19:00: Bart Torres (dibujante de “El joven Lovecraft”)

DOLMEN / INREVÉS / ESQUITX

VIERNES
12’00-13’30 Guillem Dolç
12’00-13’30 Joan Mundet
17’00-18’30 Enrique Vegas
17’00-18’30 Pere Mejan/Josep Busquet
18’00-19’30 Quim Bou
18’30-20’00 Ricardo Peregrina

SÁBADO
10’30-12’00 Ricardo Peregrina
11’00-12’30 Daniel Quesada
11’00-12’00 Tomeu Segui
12’00-13’00 Pere Joan
12’30-14’00 Enrique Vegas
12’30-14’00 Paco Roca
13’00-14’00 Alex Fito
16’30-18’00 Joan Mundet
16’30-18’00 José Domingo Domínguez
16’30-18’00 Sergi SanJulian
18’00-19’30 Kenny Ruiz
18’00-19’15 Victor Santos
19’15-21’00 Javier Trujillo
19’30-21’00 Max Vento

DOMINGO
11’00-12’30 Fideu
11’00-12’30 Enrique Vegas
11’00-12’30 Tomeu Segui
12’30-14’00 Pere Joan/Alex Fito
12’30-13’30 Joan Mundet
13’00-14’30 Javier Trujillo
13’00-14’30 Max Vento
16,30-18’00 Quim Bou
16’30-18’00 Kenny Ruiz
16,30-18’00 Guillem March
18’00-19’30 Javier Trujillo
18’00-19’30 Pere Mejan/Josep Busquet
19’30-21’00 Esteban Hernández

Lunes
11’30-13’00 Victor Santos
11’30-13’00 Pere Pérez
13’00-14’30 Sergi SanJulian
13’00-14’30 Nacho Casanova
18’00-19’30 Pere Mejan/J. Busquet
16’30-18’00 Guillem Dolç

Edicions de Ponent

STAND EDICIONS DE PONENT-ARKHAM nº 133
SÁBADO 30
12:00 a 13:00 Jorge García, Gustavo Rico, Cifré.
13:00 a 14:00 Nacho Casanova y Stygryt.
17:00 a 18:30 Kim.
18:30 a 20:00 Pablo Auladell.

DOMINGO 31
12:00 a 13:00 Pablo Auladell.
17:00 a 18:30 Nacho Casanova.
18:30 a 20:00 Kim.

El Jueves

VIERNES 29
11 a 12 h.- AZAGRA
16 a 17 h.- J.L. MARTÍN
17 a 18 h.- PACO ALCÁZAR / KIM / FER / J.L. MARTÍN
18 a 19 h.- MONTEYS / MANEL FONTDEVILA / PACO ALCÁZAR / KIM / VERGARA / VÍCTOR RIVAS
19 a 20 h.- MONTEYS / MANEL FONTDEVILA / VERGARA / VÍCTOR RIVAS

SÁBADO 30
11 a 12 h.- PACO ALCÁZAR / JUAN ÁLVAREZ / JORGE G.
12 a 13 h.- ÓSCAR / VERGARA / VÍCTOR RIVAS / CARLÖS / PACO ALCÁZAR / BERNET
13 a 14 h.- CARLÖS / VERGARA / VÍCTOR RIVAS / BERNET / KIM / ÓSCAR
16 a 17 h.- J.L. MARTÍN / ÓSCAR
17 a 18 h.- PEDRO VERA / LALO KUBALA / J.L. MARTÍN / JUAN ÁLVAREZ / JORGE G. / ÓSCAR
18 a 19 h.- MONTEYS / MANEL FONTDEVILA/ MAIKEL / VERGARA / ÓSCAR / PEDRO VERA / LALO KUBALA / VÍCTOR RIVAS
19 a 20 h.- MAIKEL / VERGARA / ÓSCAR / VIZCARRA / PALLARÉS / MONTEYS / MANEL FONTDEVILA / KIM / VÍCTOR RIVAS
20 a 21 h.- VIZCARRA / PALLARÉS / KIM

DOMINGO 31
11 a 12 h.- JUAN ÁLVAREZ / JORGE G.
12 a 13 h.- MONTEYS / MANEL FONTDEVILA / BERNET
13 a 14 h.- BERNET / KIM
16 a 17 h.- KIM / FER
17 a 18 h.- KIM / FER

Escola JOSO

VIERNES

10h Mariano de la Torre “Renegades”
12:30h Pere Pérez “La sangre de las walquirias”
13h Alex López “Porquinho”
15h Katia Grifols, Sandra Cardona i Marta K. “Ellas son únicas”
18h Jaime Martín “Lo que el viento trae”
19h Cesc Fullana i Laura Casulleras “BS Log”

SÁBADO

11h Silvia Ortega “Ellas són únicas”
12h Joan Fuster “La sangre de las walquirias”; Kenny Ruíz “Cazador de Rayos integral”; Lydia Sánchez “Ellas son únicas”
13h Alex López “Porquinho”
15h Katia Grifols, Sandra Cardona i Marta K. “Ellas son únicas”
16:30h Pere Pérez y Víctor Santos “La sangre de las walquirias”
18h R.F. Bachs “Diezmados: Generación M” y “World war Hulk: primera línea # 5”; J.R. Cano “The Twilight Experiment” y “Hulk 8: Paz en nuestro tiempo”
19h Francis Portela “Pantera Negra 5 Marvel Zombies”
Busquet i Pere Meján “La Revolución de los Pinceles”
19:30h Dkiller Panda

DOMINGO

10h Mariano de la Torre “Renegades”
11h Perditah, Andrea y Mado “Ellas son únicas”
13h Alex López “Porquinho”
15h Katia Grifols i Sandra Cardona “Ellas son únicas”

LUNES

10h Mariano de la Torre “Renegades”; Laura Casulleres “BS Log”
11h Marina Martín “Ellas son únicas”
13h Alex López “Porquinho”
17h Pere Pérez “La sangre de las walquirias”
18h Quim Bou “Serrallonga, Orn història universal 3”

Glénat

glenat00
VIERNES 29
13:00h: MARIO TORRECILLAS (Santo Cristo), TYTO ALBA (Santo Cristo), PABLO H. (Santo Cristo)
17:00h: ABULÍ (Historias Negras, Torpedo), VÍCTOR GIMÉNEZ (Niño Malo)
18:00h: CARLOS GIMÉNEZ (Malos tiempos 36-39)
18:30h: PURITA CAMPOS (Esther y su mundo), CARLOS PORTELA (Las nuevas aventuras de Esther)
SÁBADO 30
12:00h: DENIS LAPIÈRE (Un poco de humo azul, El vals del gulag), RUBÉN PELLEJERO (El silencio de Malka, El vals del gulag), MARIO TORRECILLAS (Santo Cristo), TYTO ALBA (Santo Cristo), PABLO H. (Santo Cristo)
13:00h: CARLOS GIMÉNEZ (Malos tiempos 36-39), JORGE GARCÍA (Las aventuras imaginarias del joven Verne)
PEDRO RODRÍGUEZ (Las aventuras imaginarias del joven Verne)
14:00h: ISAAC SÁNCHEZ (El regreso del hombre pez), DANIEL SERRANO (El invasor microscópico), JOSEP CASANOVAS (El invasor microscópico), ALEIX SALÓ (Fills dels 80)
17:00h: PURITA CAMPOS (Esther y su mundo), CARLOS PORTELA (Las nuevas aventuras de Esther)
JORDI BERNET (Historias Negras, Torpedo), TRINI TINTURÉ (Emma)
18:30h: MAN & EGO (Saltando al vacío), MIGOYA (Kung Fu Kiyo), ALEJO FITO (Cristo Nazareto, Mondo Lirondo), CALPURNIO (Cuttlas)
Dominigo 31
11:00h: ENRIQUE FERNÁNDEZ (La isla sin sonrisa, Libertadores), LUIS GARCÍA (Pompa y circunstancia)
12:00h: QUIM BOU (Serrallonga), NIKI NAVARRO (Serrallonga), SANTIAGO ARCAS (Sandra, Claus & Simón)
13:00h: JORGE GARCÍA (Las aventuras imaginarias del joven Verne), PEDRO RODRÍGUEZ (Las aventuras imaginarias del joven Verne), PABLO H (Santo Cristo), FELICIANO G. ZECCHIN (Peatones)
16:00h: CALPURNIO (Cuttlas), MIGOYA (Kung Fu Kiyo) ,ALEJO FITO (Cristo Nazareto, Mondo Lirondo)
17:00h: PURITA CAMPOS (Esther y su mundo), CARLOS PORTELA (Las nuevas aventuras de Esther), JORDI BERNET (Historias Negras, Torpedo)
18:30h: ISAAC SÁNCHEZ (El regreso del hombre pez), DANIEL SERRANO (El invasor microscópico), JOSEP CASANOVAS (El invasor microscópico), ALEIX SALÓ (Fills dels 80)

Lunes 1
12:00h ENRIQUE FERNÁNDEZ (La isla sin sonrisa, Libertadores) LUIS GARCÍA (Pompa y circunstancia) FELICIANO G. ZECCHIN (Peatones)
13:00h QUIM BOU (Serrallonga) NIKI NAVARRO (Serrallonga) SANTIAGO ARCAS (Sandra, Claus & Simón)
ABULÍ (Historias Negras, Torpedo)

La Cúpula

lacupula00
Viernes 29 de mayo
16-17 h – Man
16-17.30 h – Jeffrey Brown
17-18 h – Jillian y Mariko Tamaki

Sábado 30 de mayo
12-13.30h – Jillian y Mariko Tamaki
13-14 h – Sebas Martín
17-18 h – Tony Sandoval
17-18.30 h Jeffrey Brown
18-20 h – Jillian y Mariko Tamaki

Domingo 31 de mayo
19-20.30 h – Jeffrey Brown y Tony Sandoval

Lunes 1 de junio
13-14 h – Tony Sandoval

Libros del Zorro Rojo

Viernes 29 de mayo
de 17 a 19: Santiago Caruso
Sábado 30 de mayo
de 12 a 14: Santiago Caruso
de 17 a 19: Santiago Caruso
Domingo 31 de mayo
de 17 a 19: Santiago Caruso
Lunes 1 de junio
de 17 a 19: Santiago Caruso

Norma Editorial

normafirmas

Panini

VIERNES –
17:00-18:30 – Mundet/Guiral/Galvez
SABADO –
11:00-12:30 – Mundet/Guiral/Galvez
12:30-13:30 – Larroca/Ferry/Lopez Espi
16:00-17:00 – Larroca/Ferry/Lopez Espi
17:00-18:30 – Nauck
DOMINGO –
11:00-12:00 – Lopez Espi
12:00-13:30 – Nauck
15:30-17:00 – Mundet/Guiral/Galvez
17:00-18:30 – Nauck
LUNES –
11:00-12:30 – Mundet/Guiral/Galvez
15:30-17:00 – Salva Espin/Lopez Espi
17:00-18:30 – Nauck

Planeta DeAgostini

planetfiormas

Ponent Mon

ponentmofitmas

Sins Entido

VIERNES 29 DE MAYO
Fnac Triangle
18.45: Gipi, David B. y Jorge González

SÁBADO 30 DE MAYO
Salón del Cómic – stand Sins Entido (nº29-30)
11.00 a 12.30: Cristina Durán y Miguel A. Giner Bou
12.30 a 14.00: Jorge González y Andrés Leiva
17.00 a 18.30: Gipi
18.30 a 20.00: David B.

DOMINGO 31 DE MAYO
Salón del Cómic – stand Sins Entido
12.30 a 14.00: Cristina Durán y Miguel A. Giner Bou
16.00 a 17.00: David B.
16.00 a 17.30: Gipi

Viaje a Bizancio

FIRMAS EN EL STAND Nº 145 del 27º Saló de Barcelona 2009
Viernes 29 de mayo
12:00-14:00 Alberto Vázquez, autor de “Alter ego”.
12:00-14:00 Ernesto Rodríguez y Fco. Javier Pérez autores de “La Memoria Invisible” y “Antifuente”.
16:00-18:00 Pablo E. Soto y Fco. Javier Pérez autores de “Tierra Hueca”.
18:00-20:00 Ernesto Rodríguez y Fco. Javier Pérez autores de “La Memoria Invisible” y “Antifuente”.
Sábado 30 de mayo
12:00-14:00 Ernesto Rodríguez y Fco. Javier Pérez autores de “La Memoria Invisible” y “Antifuente”.
12:00-13:00 Pablo E. Soto y Fco. Javier Pérez autores de “Tierra Hueca”.
13:00-15:00 Gaspar Naranjo, autor de “De cómo te conocí, te amé y te odié”.
13:00-15:00 Rubén Varillas, autor de “La Arquitectura de las Viñetas”.
15:00-17:00 Pablo E. Soto y Fco. Javier Pérez autores de “Tierra Hueca”.
17:00-18:00 Ernesto Rodríguez y Fco. Javier Pérez “La Memoria Invisible” y “Antifuente”.
18:00-20:00 Pejac, autor de “Vuelo Rasante”.
18:00-20:00 Gaspar Naranjo, autor de “De cómo te conocí, te amé y te odié”.
20:00-21:00 Ernesto Rodríguez y Fco. Javier Pérez autores de “La Memoria Invisible” y “Antifuente”.
20:00-21:00 Pablo E. Soto y Fco. Javier Pérez autores de “Tierra Hueca”.
Domingo 31 de mayo
12:00-13:00 Ernesto Rodríguez y Fco. Javier Pérez autores de “La Memoria Invisible” y “Antifuente”.
12:00-13:00 Pablo E. Soto y Fco. Javier Pérez autores de “Tierra Hueca”.
13:00-15:00 Pejac, autor de “Vuelo Rasante”.
18:00-20:00 Ernesto Rodríguez y Fco. Javier Pérez autores de “La Memoria Invisible” y “Antifuente”.
17:00-20:00 Pablo E. Soto y Fco. Javier Pérez autores de “Tierra Hueca”.
Lunes 01 de junio
12:00-14:00 Pablo E. Soto y Fco. Javier Pérez autores de “Tierra Hueca”.
13:00-14:00 Alberto Vázquez, autor de “Alter ego”.
17:00-20:00 Pablo E. Soto y Fco. Javier Pérez autores de “Tierra Hueca”.
18:00-20:00 Ernesto Rodríguez y Fco. Javier Pérez autores de “La Memoria Invisible” y “Antifuente”.

6 Comentarios en “Horarios de firmas y presentaciones en el Saló BCN 2009

  1. El Ojo on 24 mayo 2009 at 0:10 said:

    Carcelero, deberías corregir si no quieres enfados.

    Todo lo que has puesto para el Stand de Dolmen no es tal.

    La lista corresponde al stand compartido por las editoriales de Mallorca, es decir: DOLMEN / INREVÉS / ESQUITX (por eso están Pere Joan, Fito y Tomeu Seguí)

  2. Andres on 24 mayo 2009 at 20:41 said:

    Y del resto de stands se sabe algo?? las firmas de planeta…………panini……………ficomic………….etc etc. No se sabe nada aun?? Se les va a echar el tiempo encima, no?? Y se sabe algo de la presencia de Terry Dodson?? Viene al final o no?? Muchas gracias de antemano y disfrutad el salon.

  3. Muy intereante, voy a tomar nota ;) A ver cuándo salen las de Ediciones B y Planeta, estaremos ojo avizor. Gracias por el listado ;)

  4. Pedro Kat me va a matar con la de firmas que quiero conseguir xD Me parece que poco voy a estar por el stand xD

  5. Andres on 27 mayo 2009 at 20:31 said:

    Y ediciones B se sabe algo?? Firmara Ibáñez sus mortadelos este año tambien?? Gracias

  6. Eloi on 28 mayo 2009 at 13:04 said:

    ¿Y a qué esperan los del Ficomic para colgar los horarios de firmas en su stand?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *