Nominaciones a los Eisner

Ya se conocen las nominaciones a los Premios Eisner, los premios de la industria del cómic americana:

Mejor historia corta
“Blood Son,” de Richard Matheson, adaptada por Chris Ryall y Ashley Wood, in Doomed #1 (IDW); “Monster Slayers,” de Khang Le, en Flight, vol. 2 (Image); “Nameless,” de Eric Powell, en The Goon #14 (Dark Horse); “Operation” (story #5), de Zak Sally, en The Recidivist #3 (La Mano); “Teenage Sidekick,” de Paul Pope, en Solo #3 (DC)

Mejor número único
The Bakers, de Kyle Baker (Kyle Baker Publishing); Ex Machina #11: “Fortune Favors” de Brian K. Vaughan, Tony Harris, y Tom Feister (WildStorm/DC); The Innocents, de Gipi (Fantagraphics/Coconino Press); Promethea #32: “Wrap Party” de Alan Moore ay J. H. Williams III (ABC); Solo #5, de Darwyn Cooke (DC)

Mejor historia serializada
Desolation Jones #1-5: “Made in England,” de Warren Ellis y J. H. Williams III (WildStorm/DC); Fables #36-38, 40-41: “Return to the Homelands,” de Bill Willingham, Mark Buckingham, y Steve Leialoha (Vertigo/DC); Ex Machina #1214: “Fact v. Fiction,” de Brian K. Vaughan, Tony Harris, y Tom Feister (WildStorm/DC); Y: The Last Man #37-39: “Paper Dolls,” de Brian K. Vaughan, Pia Guerra, Goran Sudzuka, y Jose Marzan Jr. (Vertigo/DC);

Mejor serie continuada
Age of Bronze, de Eric Shanower (Image); Astonishing X-Men, de Joss Whedon y John Cassaday (Marvel); Ex Machina, de Brian K. Vaughan, Tony Harris, y Tom Feister (WildStorm/DC); Fell, de Warren Ellis y Ben Templesmith (Image); Rocketo, de Frank Espinosa (Speakeasy); True Story, Swear to God, de Tom Beland (Clibs Boy Comics)

Mejor serie limitada
Nat Turner, de Kyle Baker (Kyle Baker Publishing); Ocean, de Warren Ellis, Chris Sprouse, y Karl Story (WildStorm/DC); Seven Soldiers, de Grant Morrison y otros (DC); Smoke, de Alex de Campi y Igor Kordey (IDW);

Mejor nueva serie
All Star Superman, de Grant Morrison y Frank Quitely (DC); Desolation Jones, de Warren Ellis y J. H. Williams III (WildStorm/DC); Fell, de Warren Ellis y Ben Templesmith (Image); Rocketo, de Frank Espinosa (Speakeasy); Young Avengers, de Alan Heinberg, Jim Cheung, y John Dell (Marvel)

Mejor publicación para jóvenes
Amelia Rules! de Jimmy Gownley (Renaissance Press); The Clouds Above, de Jordan Crane (Fantagraphics); Franklin Richards, Son of a Genius, de Chris Eliopoulous and Mark Sumerak (Marvel); Owly: Flying Lessons, de Andy Runton (Top Shelf); Spiral-Bound, de Aaron Renier (Top Shelf)

Mejor antología
The Dark Horse Book of the Dead (Dark Horse Books); Flight, vol. 2(Image); Mome(Fantagraphics); Solo(DC); 24 Hour Comics Day Highlights 2005 (About Comics)

Mejor comic digital
Copper, by Kazu; Jellaby, by Kean Soo; ojingogo, by matt forsythe; PVP, by Scott Kurtz.

Mejor trabajo basado en la realidad
Embroideries, de Marjane Satrapi (Pantheon); Epileptic, de David B. (Pantheon); Nat Turner, de Kyle Baker (Kyle Baker Publishing); Pyongyang, de Guy Delisle (Drawn & Quarterly); True Story, Swear to God (Clibs Boy Comics), True Story, Swear to God: This One Goes to Eleven (AiT/Planet Lar), de Tom Beland

Mejor álbum
Acme Novelty Library #16, de Chris Ware (ACME Novelty); The Rabbis Cat, de Joann Sfar (Pantheon); Top Ten: The Forty-Niners, de Alan Moore and Gene Ha (ABC); Tricked, de Alex Robinson (Top Shelf); Wilmbledon Green, de Seth (Drawn & Quarterly)

Mejor álbum: reimpresión

Acme Novelty Library Annual Report to Shareholders, de Chris Ware (Pantheon); Black Hole, de Charles Burns (Pantheon); Feast of the Seven Fishes, de Robert Tinnell, Ed Piskor, y Alex Saviuk (Allegheny Image Factory); Ice Haven, de Dan Clowes (Pantheon); Wars End, de Joe Sacco (Drawn & Quarterly)

Mejor recopilación de tiras diarias
The Complete Calvin & Hobbes, de Bill Watterson (Andrews McMeel); The Complete Peanuts, 19551956, 19571958, de Charles Schulz (Fantagraphics); Krazy and Ignatz: The Komplete Kat Komics, de George Herriman (Fantagraphics); Little Nemo in Slumberland: So Many Splendid Sundays, de Winsor McCay (Sunday Press Books); Walt and Skeezix, de Frank King (Drawn & Quarterly)

Mejor recopilación de comic-books

Absolute Watchmen, de Alan Moore and Dave Gibbons (DC) ; Buddha, vols. 5-8, de Osamu Tezuka (Vertical); The Contract with God Trilogy, de Will Eisner (Norton); DC Comics Rarities Archives, vol. 1 (DC); Fantastic Four Omnibus, de Stan Lee and Jack Kirby (Marvel)

Mejor edición de material extranjero

Cromartie High School, de Eiji Nonaka (ADV); Dungeon: The Early Years, vol. 1, de Joann Sfar, Lewis Trondheim, y Christophe Blain (NBM); Ordinary Victories, de Manu Larcenet (NBM)
The Rabbis Cat, de Joann Sfar (Pantheon); Six Hundred Seventy-Six Apparitions of Killoffer, de Killoffer (Typocrat)

Mejor escritor
Warren Ellis, Alan Heinberg, Alan Moore, Grant Morrison, Brian K. Vaughan,

Mejor autor completo

Geof Darrow, Guy Delisle, Eric Shanower, Adrian Tomine, Chris Ware

Mejor autor de humor
Kyle Baker, Paige Braddock, Bryan Lee OMalley, Eric Powell, Seth

Mejor dibujante

John Cassaday, Gene Ha, J. G. Jones, Frank Quitely, J. H. Williams III

Mejor pintor/artista multimedia
Paul Guinan, Ladronn, Ben Templesmith, Kent Williams

Mejor portadista
Frank Espinosa, Tony Harris, James Jean, Jock, Eric Powell

Mejor colorista
Jeromy Cox, Steven Griffen, Steve Hamaker, Jose Villarrubia, Chris Ware

Mejor rotulación
Chris Eliopolis, Todd Klein, Richard Starkings,

Talento merecedor de más reconocimiento:
Dawn Brown (Ravenous, Little Red Hot); Aaron Renier (Spiral-Bound); Zak Sally (Recidivist); Ursula Vernon (Digger)

Mejor ervista sobre cómics

Comic Art, Comic Book Artist, The Comics Journal, Draw!, Following Cerebus

Mejor libro sobre cómics

The Comics Journal Library: Classic Comic Illustrators, Eisner/Miller, Foul Play: The Art and Artists of the Notorious 1950s EC Comics, Masters of American Comics, RGK: Art of Roy G. Krenkel

Mejor diseñoAcme Novelty Library Annual Report to Shareholders, diseñado por Chris Ware (Pantheon); Little Nemo in Slumberland, diseñado por Philippe Ghuilemetti (Sunday Press Books); Promethea #32, designed by J. H. Williams III and Todd Klein (ABC); Walt and Skeezix, diseñado por Chris Ware (Drawn & Quarterly); Wimbledon Green, diseñado por Seth (Drawn & Quarterly)

Hall of Fame
Matt Baker, Vaughn Bode, Wayne Boring, Reed Crandall, Creig Flessel, Ramona Fradon, Harold Gray, Graham Ingels, Robert Kanigher, Russ Manning, Mort Meskin, Marty Nodell, Gilbert Shelton, Jim Steranko

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Post Navigation