Nominaciones a los premios del Salón del Cómic de Barcelona

Ya se conocen los nominados a los premios del Jurado del Salón del Cómic de Barcelona:

Mejor obra extranjera publicada en España en el 2005
20th Century Boys, de Naoki Usarawa (Planeta-DeAgostini)
El fotógrafo, de Guibert, Lefévre y Lemercier (Ediciones Glénat)
Los combates cotidianos 2, de Manu Larcenet (Norma Editorial)
Madre vuelve a casa, de Paul Hornschemeier (Astiberri)
Pyongyang, de Guy Delisle (Astiberri)

Autor revelación del 2005
David Rubín
Fidel Martínez
Jorge García
Pablo Auladell
Pedro Rodríguez

Mejor obra del 2005
Blacksad 3. Alma roja, de Juan Díaz Canales/Juanjo Guarnido (Norma Editorial)
Capital de provincias del dolor, de Santiago Valenzuela (Edicions de Ponent)
Carlitos Fax, de Albert Monteys (Ediciones El Jueves)
Cuerda de presas, de Jorge García/Fidel Martínez (Astiberri)
La torre blanca, de Pablo Auladell (Edicions de Ponent)

Mejor dibujo del 2005
Juanjo Guarnido, por Blacksad 3. Alma roja (Norma Editorial)
Daniel Acuña, por Claus y Simón (Ediciones Glénat)
Javier Olivares, por Cuentos de la estrella legumbre (Editorial Media Vaca)
Rubén Pellejero, por El vals del Gulag (Ediciones Glénat)
Pablo Auladell, por La torre blanca (Edicions de Ponent)

Mejor guión del 2005
Capital de provincias del dolor, de Santiago Valenzuela (Edicions de Ponent)
La ilusión de Overlain, de Luis Durán (Planeta-DeAgostini)
Carlitos Fax, de Albert Monteys (Ediciones El Jueves)
Cuerda de presas, de Jorge García/Fidel Martínez (Astiberri)
Modotti 2, de Ángel de la Calle (Ediciones Sin Sentido)

Mejor revista del 2005
Dolmen
Dos veces breve
El Jueves
Humo
Nosotros Somos Los Muertos (NSLM)

Mejor fanzine del 2005
Arruequen
Barsowia
Cabeza Abajo
Fanzine Enfermo
¡Qué suerte!

No hay muchas sorpresas y la cosa está repartida. Así que, señoras y señores, ¡ya pueden hacer sus quinielas!.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Post Navigation