Nominaciones a los Premios Harvey

Mejor guionista: Brian Michael Bendis (), Ed Brubaker (CAPTAIN AMERICA), Joshua Hale Fialkov (ELK’S RUN), Mike Mignola (BPRD), Alex Robinson (TRICKED)
Mejor artista: Frank Cho (SHANNA, THE SHE-DEVIL), David Finch (NEW AVENGERS), Eduardo Risso (100 BULLETS), Noel Tuazon (ELK’S RUN), J.H. Williams III (PROMETHEA)
Mejor cartoonist: Frank Cho (SHANNA, THE SHE-DEVIL), Chris Eliopoulos (FANTASTIC FOUR PRESENTS: FRANKLIN RICHARDS, SON OF A GENIUS), John Kovalic (DORK TOWER), Seth (WIMBLEDON GREEN), Chris Ware (ACME NOVELTY LIBRARY # 16)
Mejor rotulista: Chris Eliopoulos (FANTASTIC FOUR PRESENTS: FRANKLIN RICHARDS, SON OF A GENIUS), Jason Hanley (ELK’S RUN), Todd Klein (MARVEL 1602: NEW WORLD), Richard Starkings (SHANNA, THE SHE-DEVIL), Chris Ware (ACME NOVELTY LIBRARY # 16)
Mejor entintador: Charles Burns, Scott Hanna, Steve Leialoha, Paul Neary, Tim Townsend
Mejor colorista: Frank D’Armata, Jason Keith, Laura Martin, Patricia Mulvihill, Jennifer Rodgers
Mejor portadista: Frank Cho, Steve Epting, James Jean, Mike Mignola, Datsun Tran
Mejor nuevo talento: Joshua Hale Fialkov (ELK’S RUN), David Hine (DAREDEVIL: REDEMPTION), R. Kikuo Johnson (NIGHT FISHER), A. David Lewis (THE LONE AND LEVEL SANDS),Roberto Aguirre-Sacasa (MARVEL KNIGHTS FOUR)
Mejor nueva serie: BAOBAB, DRAMACON, MARVEL ADVENTURES: FANTASTIC FOUR, THE SURROGATES, YOUNG AVENGERS, X-FACTOR
Mejor serie continuada o limitada: ACME NOVELTY LIBRARY, CAPTAIN AMERICA, ELK’S RUN, RUNAWAYS, Y: THE LAST MAN
Mejor tira sindicada: THE BOONDOCKS, de Aaron McGruder; THE K CHRONICLES, de Keith Knight; MAAKIES, de Tony Millionaire; MUTTS, de Patrick McDonnell; THE AMAZING SPIDER-MAN, de Stan Lee and Larry Leiber
Mejor antología: FLIGHT, VOL. 2 (Image Comics), MARVEL HOLIDAY SPECIAL 2005 (Marvel Comics), MARVEL MONSTERS: WHERE MONSTERS DWELL (Marvel Comics), MOME (Fantagraphics Books), PROJECT SUPERIOR (AdHouse), SOLO (DC Comics)
Mejor álbum: COMBAT ZONE (Marvel Comics), THE LONE AND LEVEL SANDS (Caption Box), NIGHT FISHER (Fantagraphics Books), TRICKED (Top Shelf), WIMBLEDON GREEN (Drawn and Quarterly)
Mejor reedición de álbum:BLACK HOLE (Pantheon Books), DAISY KUTTER (Viper Comics), LATE BLOOMER (Fantagraphics Books), RUNAWAYS, VOLUME 1 HARDCOVER (Marvel Comics), STOKER’S DRACULA (Marvel Comics)
Mejor historia o número único:ACME NOVELTY LIBRARY # 16, CAPTAIN AMERICA # 7, ELK’S RUN # 3,HOUSE OF M # 8, LOVE AND ROCKETS, VOLUME 2, # 15
Mejor reedición: FANTASTIC FOUR OMNIBUS, MARVEL MASTERWORKS: GOLDEN AGE ALL-WINNERS, VOLUME 1, LITTLE NEMO IN SLUMBERLAND: SO MANY SPLENDID SUNDAYS, COMPLETE PEANUTS, WALT AND SKEEZIX
Mejor edición de obra extranjera: BAOBAB # 1 (Fantagraphics Books), BLAME! (Tokyopop), BUDDHA (Vertical Books), EPILEPTIC (Pantheon Books), PUSH MAN AND OTHER STORIES (Drawn and Quarterly)
Mejor cómic online: ACHEWOOD , de Chris Onstad; AMERICAN ELF, de James Kochalka;PENNY ARCADE, de Jerry Holkins and Mike Krahulik, PERRY BIBLE FELLOWSHIP, de Nicholas Gurewitch; PVP, de Scott Kurtz
Premio especial cómic de humor: Kyle Baker (PLASTIC MAN), James Kolchalka (SUPER F*CKERS), John Kovalic (DORK TOWER), Marc Sumerak (FANTASTIC FOUR PRESENTS: FRANKLIN RICHARDS, SON OF A GENIUS), Zeb Wells (NEW WARRIORS)
Premio especial a la excelencia en la presentación: WATCHMEN: THE ABSOLUTE EDITION (DC Comics), ACME NOVELTY LIBRARY (Pantheon Books), EARTH X HARDCOVER (Marvel Comics), FANTASTIC FOUR OMNIBUS (Marvel Comics), LITTLE NEMO IN SLUMBERLAND: SO MANY SPLENDID SUNDAYS (Sunday Press Books
Mejor presentación biográfica, histórica o preiodística: ALTER EGO (TwoMorrows), COMIC BOOK ARTIST (Top Shelf), COMICS JOURNAL (Fantagraphics Books), MARVEL SPOTLIGHT (Marvel Comics), WIZARD (Wizard Entertainment

Parece que las potentes razones del Shanna de Frank Cho han convencido al comité seleccionador… :)
Por cierto, ¿alguien conoce Elk’S Run?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Post Navigation