Nominados a los premios de Expocomic

Apenas a un mes vista de Expocómic, el Salón de Madrid, ya se han dado a conocer los nominados a los premios de este Salón, selecionados por un jurado compuesto por Jaume Vaquer, David Hernando, Koldo Azpitarte, Jose Manzano y Daniel Gonzalez , Eloy Rubio, Alex Serrano, Sergio Morales y la Organización de Expocomic.

Los nominados son:

Mejor Obra Española
– Silencios: La Juventud del Capitán Trueno (Pepe Gálvez y Alfons López, Ediciones B)
– Laura (Guillem March, Dolmen Editorial)
– Los Reyes Elfos: Historias de Faerie (Varios Autores, Dolmen Editorial)
– Corazón de Tormentas (David Rubín, Polaqia)
– Bardín, el superrealista ( Max, La Cúpula) (*)

Mejor Guionista nacional

– David Rubín (Barsowia en Llamas, Dolmen Editorial)
– Guillem March (Laura, Dolmen Editorial)
– Víctor Santos (Los Reyes Elfos: Historias de Faerie, Dolmen Editorial)
– Javier de Ususi (La Isla de Nunca Jamás, Astiberri)
– Lorenzo Gómez (Sexorama, Revista Humo, Astiberri) (*)

Mejor Dibujante nacional:
– Guillem March (Laura, Dolmen Editorial)
– Ramon F. Bachs (Diezmados: Generación M, Panini Comics)
– Ken Niimura (Qu4ttrocento, Dolmen Editorial)
– Pasqual Ferry (Superman, Wildcats, Planeta DeAgostini)
– Max (Bardín el Superrealista, La Cúpula) (*)

Mejor obra extranjera
– Periodo Glaciar (Nicolas de Crécy, Ponent Mon) (*)
– DC New Frontier (Darwin Cooke, Planeta DeAgostini)
– Los Muertos Vivientes (Robert Kirkman y Charlie Adlard, Planeta DeAgostini)
– Capitan America (Ed Brubaker y Steve Epting, Panini)
– Los Combates Cotidianos 3 (Manu Larcenet, Norma Editorial)

Mejor Guionista Internacional
– Brian K. Vaughn (Runaways, Ex Machina)
– Ed Brubaker (Capitán America,Gotham Central, X-Men Deadly Genesis)
– Robert Kirkam (Los Muertos Vivientes, Invencible, Ultimate X-Men, Brit, Superpatriot)
– Naoki Urasawa (20th Century Boys, Planeta DeAgostini)
– Manu Larcenet (Los Combates Cotidianos 3, Vida de Perros, Norma Editorial) (*)

Mejor Dibujante Internacional
– Frank Cho (Shanna, Panini Comics)
– Mark Buckingham (Fabulas, Planeta DeAgostini)
– Steve Epting (Capitán America, Panini Comics)
– Manu Larcenet (Los Combates Cotidianos 3, Norma Editorial)
– Darwin Cooke (DC New Frontier, Planeta DeAgostini) (*)

Autor revelación
– Allan Heinberg (Jóvenes Vengadores, Panini Comics)
– Raul Treviño (La Danza de la Conquista 1: El Imperio, Norma Editorial)
– Javier Trujillo (Los Mitos de Asturdeva, Aleta Editorial)
– Hope Larson (El Corcel Gris, Dibbuks)
– Alberto Vázquez (Psychonautas, Astiberri) (*)

Mejor Fanzine
– BD Banda
– Cretino
– Rantifuso
– Fanzine Enfermo (*)
– Que Suerte

Mejor Web
– tebelogs.dreamers.com
– lacarceldepapel.com
– zonanegativa.com (*)
– animangaweb.com
– concdearte.blogspot.com

Os he marcado con un (*) mi quiniela particular de preferidos. En el caso de Mejor Web, agradeciendo la nominación a esta página, soy de los que piensan que ya ganó el año pasado, así que, aunque tengáis la peregrina idea de que esta web es mejor que las otras cuatro, por favor, votad a cualquiera de las otras. :)
Se puede votar on-line desde aquí.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Post Navigation