Los esenciales de Angouleme

Cambia radicalmente el sistema de nominaciones de Angouleme. Ahora se hace una selección previa de 44 obras, de entre las que se decidirán los premios a la mejor obra, mejor guión, etc.
Los 44 seleccionados son:

– AVANT LA PRISON, de Kazuichi Hanawa (Vertige Graphic / Coconino Press. Publicado en España por Ponent Mon)
– BLACK HOLE, de Charles Burns (Delcourt. Publicado en España por La Cúpula)
– CANETOR, de Charlie Schlingo y Michel Pirus (Les Requins Marteaux)
– CAPUCIN, de Florence Dupré La Tour (Gallimard, coll. Bayou)
– COMMENT A SE FAIT?, de Nadja (Cornélius)
– EN ROUTE POUR SEATTLE, de Peter Bagge (Rackham. Publicado en España por La Cúpula)
– FRANK, de Jim Woodring (LAssociation)
– FUN HOME, de Alison Bechdel (Denol Graphic. Será publicado por Mondadori)
– GANGES, de Kevin Huizenga (Coconino Press / Vertige Graphic. Publicado en España por sins entido)
– GEORGES ET LOUIS – PANIQUE AU BOUT DU FIL, de Daniel Goossens (Audie / Fluide Glacial)
– GYO, de Junji Ito (Tonkam)
– LHOMME QUI SÉVADA de Laurent Maffre (Actes Sud)
– ICE HAVEN de Daniel Clowes (Daniel Clowes. Publicado en España por Mondadori)
– ILS ONT RETROUVÉ LA VOITURE, de Gipi (Coconino Press / Vertige Graphic. Será publicado en España por sins entido)
– IN THE CLOTHES NAMED FAT,de Moyoco Anno Kana, coll. Made in.
– JACARANDA, de Kotobuki Shiriagari (Milan / Kanko)
– JAI TUÉ ADOLF HITLER, de Jason (Carabas)
– KI-ITCHI!!, de Hideki Arai (Delcourt / Akata)
– KINKY & COSY, de Nix (Le Lombard)
– LOU, de Julien Neel (Glénat)
– LUCHADORAS, de Peggy Adam (Atrabile)
– LUCILLE, de Ludovic Debeurme (Futuropolis)
– LUPUS, de Frederik Peeters (Atrabile. Publicado en España por Astiberri)
– MAGASIN GÉNÉRAL, de Loisel y Tripp (Casterman)
– LE MARQUIS DANAON, de Fabien Vehlmann y Matthieu Bonhomme (Dargaud. Publicado en España Norma)
– MICHEL, de Pierre Maurel (Lemployé du moi)
– MON FISTON ,de Olivier Schrauwen (Éditions de LAn 2)
– NON NON B, de Shigeru Mizuki (Cornélius)
– LA NOUVELLE FRONTIÈRE, de Darwyn Cooke (Panini Comics. Publicado en España por Planeta)
– LOEIL PRIVÉ, de Blexbolex (Les Requins Marteaux)
– ORAGE ET DÉSESPOIR, de Lucie Durbiano (Gallimard, coll. Bayou)
– PANIER DE SINGE, de Jerme Mulot y Florent Ruppert (LAssociation)
– PASCAL BRUTAL, de Riad Sattouf (Fluide Glacial)
– LES PASSE-MURAILLES, de Stéphane Oiry y Jean-Luc Cornette (Les Humanodes Associés)
– LA PERDIDA, de Jessica Abel (Delcourt. Publicado en España por Astiberri)
– LE PHOTOGRAPHE, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre y Frédéric Lemercier (Dupuis / Aire Libre. Publicado en España por Glenat)
– POURQUOI JAI TUÉ PIERRE, de Olivier Ka y Alfred (Delcourt)
– LE SANG DES VOYOUS, de Loustal y Paringaux (Casterman)
– SORCIÈRES, de Daisuké Igarashi (Casterman / Sakka)
– UNIVERSAL WAR ONE (UW1), de Denis Bajram (Soleil Productions. Publicado en España por Norma)
– LA VOLUPTÉ, de Blutch (Futuropolis)
– WIMBLEDON GREEN, de Seth (Le Seuil)
– WIZZ ET BUZZ, de Winshluss y Cizo (Delcourt, coll. Shampooing)
– ZIPANG, de Kaiji Kawaguchi (Dargaud / Kana)

El Premio de Patrimonio sí que tiene nominaciones específicas:
– GOLGO 13, de Takao Saito (Glénat. Publicado en España por Glenat)
– HATO, de Osamu Tezuka (Cornélius)
– LITTLE NEMO, de Winsor McCay (Delcourt. Publicado en España por Norma)
– SERGENT LATERREUR ,de Tous y Frydman (LAssociation)
– SERVICE DES CAS FOUS, de Gébé (LAssociation)
– LES VENTS DE LA COLÈRE, de Tatsuhiko Yamagami (Delcourt / Akata)

MÁs información en ToutenBD y en la página oficial de Angouleme.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Post Navigation