Candidaturas a los Harvey

Ya se han dado a conocer la candidaturas a las premios Harvey, los más importantes en USA junto a los Eisner:

Mejor guionista:

  • Ed Brubaker, Daredevil, Marvel Comics
  • Grant Morrison, All-Star Superman, DC Comics
  • Steve Murphy, Umbra, Image Comics
  • Don Rosa, Uncle Scrooge, Gemstone Publishing
  • William Van Horn, Walt Disney Comics & Stories, Gemstone Publishing
  • Brian K. Vaughn, Y: The Last Man, DC/Vertigo

Mejor artista

  • Brian Fies, Mom’s Cancer, Abrams
  • Renee French, The Ticking, Top Shelf
  • Stuart Immonen, Nextwave: Agents of Hate, Marvel Comics
  • Frank Quitely, All-Star Superman, DC Comics
  • Don Rosa, Uncle Scrooge, Gemstone Publishing
  • William Van Horn, Walt Disney Comics & Stories, Gemstone Publishing

Mejor cartoonista

  • Jaime Hernandez, Love & Rockets, Fantagraphicsv
  • Kevin Huizenga, Curses, Drawn & Quarterly
  • Bryan Lee O’Malley, Scott Pilgrim & The Infinite Sadness, Oni Press
  • Don Piraro, Bizarro, King Features Syndicate
  • Don Rosa, Uncle Scrooge, Gemstone Publishing
  • William Van Horn, Walt Disney Comics & Stories, Gemstone Publishing

Mejor rotulista

  • Jon Babcock, Uncle Scrooge, Gemstone Comics
  • Chris Eliopoulos, Franklin Richards, Marvel Comics
  • Hope Larson, Gray Horses, Oni Press
  • Troy Peteri, Necromancer, Marvel Comics
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo, Dark Horse Comics
  • Willie Schubert, Walt Disney Comics & Stories, Gemstone Publishing

Mejor entintador

  • Jaime Hernandez, Love & Rockets, Fantagraphics
  • Ryan Kelly, Local, Oni Press
  • Steve Leialoha, Fables, DC/Vertigo
  • Danny Miki, Eternals, Marvel Comics
  • Joe Weems, Hunter-Killer, Top Cow / Image

Mejor colorista

  • Susan Daigle-Leach, Walt Disney Comics & Stories, Gemstone Publishing
  • Steve Firchow, Hunter-Killer, Top Cow / Image
  • Jamison Services, Will Eisner’s The Spirit, Vol. 19, DC Comics
  • Lark Pien, American Born Chinese, First Second
  • Scott Rockwell, Uncle Scrooge, Gemstone Publishing

Mejor portadista

  • John Cassaday, Astonishing X-Men, Marvel Comics
  • James Jean, Fables, DC/Vertigo
  • J.G. Jones, 52, DC Comics
  • Don Rosa, Uncle Scrooge, Gemstone Publishing
  • Marc Silvestri, Hunter-Killer, Top Cow / Image

Mejor nuevo talento

  • Lilli Carre, Tales of Woodsman Pete, Top Shelf
  • Brian Fies, Mom’s Cancer, Abrams
  • Alexa Kitchen, Drawing Comics is Easy! (Except When It’s Hard), DKP
  • Matthew Loux, Sidescrollers, Oni Press
  • Stjepan Sejic, Witchblade, Top Cow / Image

Mejor nueva serie

  • Civil War, Marvel Comics
  • 52, DC Comics
  • Necromancer, Top Cow / Image
  • The Spirit, DC Comics
  • Wasteland, Oni Press

Mejor serie continuada o limitada

  • Daredevil, Marvel Comics
  • Local, Oni Press
  • The Spirit, DC Comics
  • Umbra, Image Comics
  • Walt Disney Comics & Stories, Gemstone Publishing

Mejor tira diaria

  • Antiques: The Comic Strip, J.C. Vaughn, Brendan Fraim & Brian Fraim, Well-Defined Productions
  • Doonesbury, Garry Trudeau, Universal Press Syndicate
  • The K Chronicles, Keith Knight, United Comics / Salon.com
  • Maakies, Tony Millionaire, Self-syndicated
  • Mutts, Patrick McDonnell, King Features Syndicate

Mejor antología

  • The Best American Comics, Houghton Mifflin
  • Flight, Vol. 3, Ballantine Books
  • Hotwire Comix and Capers, Fantagraphics
  • Mome, Fantagraphics
  • Walt Disney Comics & Stories, Gemstone Publishing

Mejor reedición

  • Absolute New Frontier, DC
  • Castle Waiting, Fantagraphics
  • EC Archives, Gemstone Publishing
  • Ghost of Hoppers, Fantagraphics
  • Polly & the Pirates, Oni Press

Mejor número o historia

  • Civil War, Marvel Comics
  • Fun Home: A Family Tragicomic, Alison Bechdel, Houghton Mifflin
  • Ganges # 1, Fantagraphics
  • Mom’s Cancer, Abrams
  • Pride of Baghdad, Brian K. Vaughn & Nino Henrichon, DC/Vertigo
  • Schizo #4, Fantagraphics
  • Solo #11, DC Comics

Mejor edición americana de material foráneo

  • Abandon the Old in Tokyo, Yoshihiro Tatsumi, Drawn and Quarterly
  • Kampung Boy, Lat, First Second
  • Klezmer Book One: Tales of the Wild East, Joann Sfar, First Second
  • Moomin, Tove Jansson, Drawn and Quarterly
  • Ode to Kirihito, Osamu Tezuka, Vertical

Mejor tebeo online

  • American Elf, James Kochalka
  • The Chelation Kid, Robert Tinnell & Craig A. Taillefer
  • Girl Genius, Phil & Kaja Foglio
  • Perry Bible Fellowship, Nicholas Gurewitch
  • PVP, Scott Kurtz

Premio a la excelencia en la presentación

  • The Absolute Sandman, DC Comics
  • Cartoon America: Comic Art in the Library of Congress, Abrams
  • EC Archives, Gemstone Publishing
  • The Life and Times of Scrooge McDuck Companion, Gemstone Publishing
  • Lost Girls, Top Shelf
  • Popeye: I Yam What I Yam, Fantagraphics

Mejor álbum original

  • American Born Chinese, Gene Luen Yang, First Second
  • Billy Hazelnuts, Tony Millionaire, Fantagraphics
  • Fun Home: A Family Tragicomic, Alison Bechdel, Houghton Mifflin
  • Pride of Baghdad, Brian K. Vaughn & Nino Henrichon, DC/Vertigo
  • Scott Pilgrim & The Infinite Sadness, Bryan Lee O’Malley, Oni Press

Mejor proyecto de reedición de clásicos

  • Complete Chester Gould’s Dick Tracy, IDW Publishing
  • Complete Peanuts, Fantagraphics
  • EC Archives, Gemstone Publishing
  • Popeye: I Yam What I Yam, Fantagraphics
  • Walt & Skeezix, Drawn and Quarterly

Premio especial al humor

  • Evan Dorkin, Dork, SLG Publishing
  • Michael Kupperman, Tales Designed to Thrizzle, Fantagraphics
  • Bryan Lee O’Malley, Scott Pilgrim & The Infinite Sadness, Oni Press
  • Don Piraro, Bizarro, King Features Syndicate
  • Don Rosa, Uncle Scrooge, Gemstone Publishing

Mejor libro histórico o teórico

  • Art Out of Time: Unknown Comic Visionaries 1900-1969, Abrams
  • Comic Art, Buenaventura Press
  • The Comics Journal, Fantagraphics
  • Making Comics, HarperCollins
  • The Overstreet Comic Book Price Guide, Gemstone Publishing

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Post Navigation