La selección de Angouleme

¡Por fin se hace pública la selección de Angouleme para los “Esenciales”!
Lo primero, la enhorabuena a Munuera y Bonet, que han visto seleccionada El juego de la luna como uno de los libros del año y a Carlos Giménez, que tiene a Paracuellos seleccionada como Premio del Patrimonio, ahí es nada (aunque sorprende que en el premio de Patrimonio se consideren obras como Gil Jourdan y Spirou, Johan y Pirluit o Astroboy queden relegados al de Juventud). Y después, sorpresas variadas. Primero, no ver el álbum de Mathieu que acaba de recibir el premio de la ACBD, quizás una expresión más del divorcio entre la asociación de críticos y el festival de Angouleme. Segundo, ver algunas obras como Eightball de Clowes o El mago de Nine, que ya tienen un tiempo, dentro de la selección. Tercero, la ausencia casi total del manga, tan presente en selecciones anteriores. Y cuarto, que este año la cosa está muy complicada: ahí están genialidades como el George Sprott de Seth, uno de los mejores libros del año, La guerra de Alan de Guibert o El Génesis de Robert Crumb, pero mucho ojo a las sorprendentes L’homme bonsai, de Bernard, Rebetiko, de Prudhomme, Aujoud’hui n’existes pas de ANCCO, Blessure d’amor propre, de Martin Veyron o la contundente Droit du sol de Masson. Sin olvidar, por supuesto, el flamante premio FNAC/Sins Entido, La estación de las flechas, que también es reconocido.

El listado completo:

SELECCIÓN DE ESENCIALES
– L’Affaire des affaires #1, de Laurent Astier, Yan Lindigre y denis Robert (Dargaud)
– Allegro Deprimoso”, de Romain Dutreix (Fluide Glacial)
– Alpha, de Jens Harder (Actes Sud/ L’An 2)
– L’Ancien Temps #1, de Joann Sfar (Gallimard)
– Au Rallye, de Pierre Place (Warum)
– Aujourd’hui n’existe pas, de Ancco (Cornélius)
– Billy Brouillard #1, de Guillaume Bianco (Soleil)
– Blast #1, de Manu Larcenet (Dargaud)
– Blessure d’amour propre, de Martin Veyron (Dargaud)
– Britten et associé, de Hannah Berry (Casterman)
– Commandant Achab #1, de Stéphane Douay et Stéphane Piatzsek (Soleil)
– Dix petits insectes, de Vincent Pianina et Davide Cali (Sarbacane)
– Droit du sol, de Charles Masson (Casterman)
– Dungeon Quest #1, de Joe Daly (L’Association)
– Eightball, de Daniel Clowes – Cornélius)
– Les Enfants du Capitaine Grant #1, de Alexis Nesme sobre obra de Jules Verne (Delcourt)
– L’Épervier #7, de Patrice Pellerin (Soleil)
– La Genèse, de Robert Crumb (Denoël Graphic)
– George Sprott 1894-1975, de Seth (Delcourt)
– La Guerre d’Alan – Intégrale, de Emmanuel Guibert (L’Association)
– Hector Umbra – Intégrale, de Uli Oesterle (Akileos)
– L’Homme Bonsaï, de Fred Bernard (Delcourt)
– Ida #1, de Chloé Cruchaudet (Delcourt)
– Ikigami – préavis de mort, de Mase Motoro (Asuka)
– Il était une fois en France #3, de Sylvain Vallée y Fabien Nury (Glénat)
– L’Île au poulailler #1, de Laureline Mattiussi (Treize étrange)
– James Bond, les origines – Silverfin, de Kev Walker y Charlie Higson (Casterman)
– Je mourrai pas gibier, de Alfred (Delcourt)
– Je ne suis pas mort, de Hiroshi Motomiya (Delcourt)
– Jérome K. Jérome Bloche #21, de Alain Dodier (Dupuis)
– La Jeune Fille et le nègre #2, de Judith Vanistendael (Actes Sud/L’An 2)
– Jolies Ténèbres, de Kerascoët y Fabien Vehlmann (Dupuis)
– Keko le magicien, de Carlos Nine (Rackham)
– Kinky et Cosy – Intégrale, de Nix (Le Lombard)
– Lincoln #6, de Jérôme Jouvray et Olivier Jouvray (Paquet)
– Magasin général #5, de Régis Loisel y Jean-Louis Tripp (Casterman)
– Manioka, de NkodeM (Casterman)
– Messire Guillaume – Intégrale 1, de Matthieu Bonhomme y Gwen de Bonneval (Dupuis)
– Milan K. #1, de Corentin y Sam Timel (Les Humanoïdes associés)
– Misery loves comedy, de Ivan Brunetti (Cambourakis)
– L’Or et le sang #1, de Merwan Chabane, Fabien Bedouel, Maurin Defrance y Fabien Nury (12Bis)
– Pachyderme, de Frederik Peeters (Gallimard)
– Pascal Brutal #3, de Riad Sattouf (Fluide Glacial)
– Paul #6, de Michel Rabagliati (La Pastèque)
– Le Petit Rien tout neuf avec un ventre jaune, de Pascal Rabaté (Futuropolis)
– Primal Zone, de Pierre-Yves Gabrion (Delcourt)
– La Princesse du sang #1, de Max Cabanes, Jean-Patrick Manchette y Doug Headline (Dupuis)
– Rébétiko, de David Prudhomme (Futuropolis)
– Le Réveil du Zelphire, de Karim Friha (Gallimard)
– Rosalie Blum #3, de Camille Jourdy (Actes Sud)
– La Saison des flèches, de Samuel Stento y Guillaume Trouillard (La Cerise)
– Siegfried #2, de Alex Alice (Dargaud)
– Le Signe de la Lune, de José Luis Munuera y Enrique Bonnet (Dargaud)
– Tea Party, de Nancy Peña (La Boîte à bulles)
– Une histoire populaire de l’Empire américain, de Mike Konopacki y Howard Zinn (Vertige Graphic)
– Une vie chinoise #1, de Li Kunwu y P. Ôtié (Kana)
– Le Vagabond de Tokyo : Résidence Dukudami, de Fukutani Takashi (Le Lézard noir)
– La Vierge froide et autres racontars, de Hervé Tanquerelle y Gwen de Bonneval (Sarbacane)

SELECCIÓN PREMIO DEL PATRIMONIO

– American Splendor – Anthologie 1, de Harvey Pekar y varios dibujante (Çà et là) 

– Cyber 009, de Shotaro Ishinomori (Glénat)

– L’Éternaute, de Hector G. Oesterheld y Francisco Solano López (Vertige Graphic) 

– Gil Jourdan Intégrale 1, de Maurice Tillieux (Dupuis) 

– Le Grand Duduche Intégrale, de Cabu (Vents d’Ouest)
– Josette de rechange, de Charlie Schlingo (L’Association)

– Paracuellos, de Carlos Gimenez (Fluide Glacial)

– Sarutobi, de Osamu Tezuka (Cornélius)

SELECCIÓN PREMIO JUVENTUD
– Astro Boy – Anthologie 2, de Osamu Tezuka (Kana)
– Bjorn le morphir #1, de Thomas Gilbert y Thomas Lavachery – Casterman/L’École des loisirs)
– Celle que je voudrais être, de Vanyda (Dargaud)
– Les Chroniques de Wakfu #1, de Collectif (Ankama)
– L’Élève Ducobu #15, de Godi y Zidrou (Le Lombard)
– Ernest et Rebecca #2, de Antonello Danella y Guillaume Bianco (Le Lombard)
– Esteban #3, de Mathieu Bonhomme (Dupuis)
– Fairy Tail #9, de Hiro Mashima (Pika)
– Johan et Pirlouit – Intégrale 4, de Peyo (Dupuis)
– Les Légendaires #11, de Patrick Sobral (Delcourt)
– Lou #5, de Julien Neel (Glénat)
– Les Nombrils #4, de Delaf y Dubuc (Dupuis)
– Pico Bogue #3, de Alexis Dormal y Dominique Roques (Dargaud)
– Raghnarok #6, de Boulet (Glénat)
– Le Royaume #1, de Benoît Feroumont (Dupuis)
– Seuls #4, de Bruno Gazzotti y Fabien Vehlmann (Dupuis)
– La Sorcière du placard aux balais, de Florence Dupré la Tour, sobre una obra de Pierre Gripari (Gallimard)
– Les Souvenirs de Mamette #1, de Nob (Glénat)
– Spirou et Fantasio – Intégrale 7, de Franquin (Dupuis)
– Une sacrée mamie #2, de Saburô Ishikawa Y Yôshichi Shimada (Delcourt)

Responder a Anónimo Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Post Navigation